LadyVu.com

Как постирать кроссовки вручную?

Кроссовки и кеды – очень удобная обувь. Она уже давно считается не спортивной, а скорее повседневной. И так же, как и одежда на каждый день, нуждается в регулярной стирке. Производители обуви часто не рекомендуют использовать для этого стиральную машину-автомат. Как правило, постирать кроссовки вручную гораздо безопаснее. Давайте узнаем, каковы основные правила ручной стирки этого вида обуви.

Стирка кроссовок вручную

Для начала подготовьте обувь к стирке. Вытащите из нее шнурки и стельки, а подошву хорошо промойте водой. Чтобы очистить рисунок протектора, используйте старую зубную щетку. Затем кроссовки следует замочить на полчаса в теплой воде с моющим средством.Для стирки различных типов кроссовок используются разные средства.

  1. Обувь из текстиля отлично отмоет любое жидкое средство для ручной стирки. Белые кроссовки лучше постирать отбеливающим средством – как вариант, это может быть Vanish, Антипятин или даже простой сок лимона.
  2. Для стирки кедов из синтетики лучше использовать хозяйственное мыло.
  3. Можно ли стирать кожаные кроссовки? Можно, но только с использованием мягкого мыльного раствора (например, на основе жидкого мыла).
  4. Как правило, замшевые кроссовки стирать нельзя, так же как и обувь из нубука – для их очистки следует использовать специальное средство в форме спрея.

Через полчаса после замачивания можно начинать стирку. Используйте для этого емкость с растворенным в воде средством для стирки и щетку, которая подходит для данного типа ткани. Тщательно промойте кроссовки с внутренней стороны и почистите с наружной. После стирки хорошо прополощите обувь под проточной водой, пока не вымоется вся пена.

Как высушить кроссовки после стирки?

Сначала отожмите каждый кроссовок, если это позволяет ткань. Затем промокните жидкость мягкой салфеткой или бумажными полотенцами.

Сушить кроссовки лучше всего в теплом месте (повесив их на улице, на балконе или разместив на радиаторе отопления). Чтобы обувь при сушке не потеряла форму, набейте ее газетами – они впитывают влагу лучше, чем обычная бумага. В процессе сушки рекомендуется несколько раз менять газеты на сухие. Однако для белых кроссовок газеты лучше не использовать, иначе типографская краска может испортить вашу обувь.

Видео: Как постирать кроссовки и что с ними будет после стирки

Видео: Как почистить кроссовки-Будут круче новых!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как постирать кроссовки вручную?