LadyVu.com

Уход за декабристом в домашних условиях: полив, пересадка, размножение

Комнатный декабрист растение неприхотливое. Чтобы этот экзотический неколючий кактус, цветущий в разгар зимней стужи, превосходно себя чувствовал нужно лишь учитывать его прихоти в температуре и влажности. Болеет растение редко, к тому же оно не боится резких перемен и слабо реагирует на психологическую обстановку в доме, поэтому для начинающего домашнего цветовода декабрист подходит очень даже хорошо.

Какие условия нужны декабристу?

Уход за декабристом в домашних условиях: полив, пересадка, размножение

Содержание:

Уход за декабристом в домашних условиях, как правило, сводится к регулярному поливу. Но только в том случае, если растение стоит в комфортном для него месте. Прежде чем таковое выбрать следует вспомнить, что в квартиры и дома эти кактусы пришли из густых тропических дебрей. Потому под палящим солнцем на веранде, особенно жарким летом, цветок будет медленно погибать. Но не нужно бросаться в крайности и оставлять его совсем без света. Идеальный вариант размещения декабриста – подоконник, желательно у окна, выходящего к востоку или северо-востоку. И не забудьте о необходимости беречь его от прямого солнца, в этом поможет занавеска.


Что касается комфортной температуры, то у декабриста она вполне «человеческая» - +18–22 градуса, хотя жару и прохладу он тоже переносит, но недолго. Если есть возможность, в жаркие летние деньки, когда комнатный термометр показывает далеко за 20 градусов желательно «выгуливать» неколючий кактус в тени деревьев, на веранде или на балконе, соблюдая следующие условия:

  • никаких сквозняков;
  • никаких дождей;
  • никаких вредителей.

Совет: В моменты летних «прогулок» защищайте растение от ветра, он может пересушить почку или повредить листья.

Излишняя влажность злейший враг декабриста. У него нет ничего общего с лилиями и от цветка, стоящего в «болоте» ждать пышного цветения не приходится. Зимой, когда растение радует своим цветением, его нужно поливать нечасто, раз в 2-3 дня. А вот летом и в теплые весенние дни увлажнять почву надо каждый день понемногу, не забывая «проветривать» землю, слегка разрыхляя ее деревянной палочкой. Нельзя поливать декабрист ледяной или подогретой водой. Лучший вариант – отстоянная вода комнатной температуры.

Почему декабрист не цветет?

декабрист

Случается, что зима в самом разгаре, а декабрист не дал ни единого бутона. Это не повод нести горшок в мусорный контейнер. Раз растение не цветет, значит, ему не хватает внимания и заботы, ведь всё живое нуждается в тепле и ласке. Если уж цветов в сезоне не было, их уже никак не заставить появиться до следующей зимы. Но, к следующему сезону лучше готовиться заранее.

Дабы цветы у декабриста в декабре точно распустились, еще в середине осени ему нужно сменить место дислокации. Выберите местечко, где солнце бывает редко, а большую часть дня там тень. Сократите полив, не радикально, но в 2 раза точно. И перестаньте удобрять почву, возможно, именно минеральные присадки помешали растению расцвести.

Совет: Выбирая удобрения, консультируйтесь со специалистами в вопросе их совместимости с тропическим декабристом.

В суровых условиях редкого полива и максимальной тени декабрист нужно подержать примерно месяц, после чего вернуть на прежнее место, где он будет получать достаточно солнца. Режим полива также следует восстановить прежний. Когда появятся первые бутоны, поверните цветок к свету другой стороной, чтобы он расцвел равномерно, иначе рискуете получить цветы только с одного бока декабриста.

Чтобы не спугнуть яркие россыпи зимних цветов, в пик цветения декабрист трогать нежелательно. Он, конечно, не фиалка, чтобы сбрасывать цветки при каждом неловком движении или сбое графика полива, но если активно его шевелить, то цветов можно лишиться еще на пару сезонов. В период цветения, кстати, раз в 5–8 дней опрыскивайте цветок из распылителя водой комнатной температуры, чтобы на нем не скапливалась пыль, а листья и цветы выглядели еще сочнее и ярче.

Как пересаживать и размножать декабрист?

декабрист

Идеальное время для пересадки декабриста – ранняя весна. А вот зимой или поздней осенью, в фазе цветения, менять растению место жительства не стоит ни в коем случае, 80% вероятности, что оно не приживется.

Для пересадки цветку подойдет дерновая или листовая почва с добавлением торфа и древесного угля. Но от старой земли корни растения очищать не нужно. Достаточно лишь частично струсить старую почву и посадить цветок в горшок с новой землей. И никаких прижиманий, декабрист житель тропический, ему нужна почва дышащая и воздушная. Именно поэтому, кстати, его минимум раз в 5 лет стоит пересаживать, обычно, в горшок, больший предыдущего, разрастается декабрист с отменной быстротой.

Совет: Предпочтите глиняный горшок пластиковому, растение вознаградит вас быстрым ростом и более ярким цветением.

Что касается размножения, для «рождения» молодого декабриста достаточно отрезать от растения черенок – часть стебля, состоящую из 2-3 листов. В воде выдерживать черенки не нужно. После срезания их выкладывают на умеренно увлажненную салфетку на 24-32 часа, чтобы место среза затянулось пленкой. После чего надо «посадить» юный декабрист в горшок с песком и стараться держать песок влажным. Через 2-3 недели он пустит корешок и появится возможность его пересадить.

Видео: #TinaTrue | ГУЗМАНИЯ. ПЕРЕСАДКА, УХОД. КАК ВЫГЛЯДЯТ ДЕТКИ?

Видео: Уход за комнатными растениями

Видео: Антуриум уход в домашних условиях / антуриум размножение и пересадка

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Уход за декабристом в домашних условиях: полив, пересадка, размножение