LadyVu.com

Декабрист: уход в домашних условиях

декабрист уход в домашних условиях

Почему-то даже среди опытных цветоводов считается, что все декоративные растения зимой спят, но так ли это? Так-то оно так, но в любом правиле имеются свои исключения. Вот таким исключением и является комнатное растение декабрист, уход в домашних условиях за которым мы и рассмотрим сегодня.

Декабрист: выращивание и уход в домашних условиях

Чтобы понять, что любит этот необычный житель городских подоконников, обратимся к небольшой исторической хронике о декабристе. У этого растения имеется много имён. Называют его и цветок раковая шейка, и Варварина коса, и рождественский цветок, и зигакактус Шлюмбергера. Родом же он из тропических лесов Южной Америки, где под сводами могучих деревьев всегда сумрачно и влажно, а температура не меняется годами. Именно такой климат и следует постараться создать для зигакактуса у себя дома.

К чему такие хлопоты? Да к тому, что декабрист, если уход в домашних условиях за ним осуществлять правильно, среди зимней стужи одарит вас каскадом ароматов и красок бурного цветения. Надо отметить, что стандартные цвета Варвариной косы – это белый и ярко-красный. Но благодаря неустанным трудам селекционеров ежегодно появляются всё новые и новые гибриды с необыкновенной расцветкой. Кстати, некоторые сорта декабриста при надлежащем уходе цветут до трёх раз в год, думается, ради такого результата повозиться стоит.

Как ухаживать за декабристом?

Памятуя, что растение это тропическое, и не любит прямых солнечных лучей, лучше всего поставить его в таком месте, где свет будет приглушённым. Летом декабриста можно вынести на балкон или в сад на даче, но размещать его лучше либо у восточного или северо-восточного окна с полупрозрачной занавеской, либо под густыми кронами плодовых деревьев.

А вот к температурным режимам зигакактус весьма устойчив. Он прекрасно чувствует себя в диапазоне от +2 до +35°C, однако самое комфортное состояние цветок испытывает при +18-22°C. И ещё декабрист не любит переливов. Если земляной ком всё время сырой, то могут загнить корни и появиться различные заболевания растения.

Болезни декабриста

Чем же может заболеть рождественский цветок? Во-первых, при переливе могут загнить корни. Если это случилось, то попробуйте реанимировать растение путём удаления гнилых корней и сменой почвы. Если это уже невозможно, то остаётся только попробовать укоренить черенок. А вообще земля в горшке должна состоять из песка, торфа, листового грунта и мелкой кирпичной крошки, последняя обеспечит качественный дренаж.

Во-вторых, декабрист, как и многие другие растения, подвержен воздействию грибков, бактерий и вредителей, например, щитовки, мучнистых червецов или паутинного клеща. Справиться с ними помогут специальные препараты и правильный уход.

Цветок декабрист: размножение

Если же цветок декабрист спасти не удалось, остаётся только путь размножения. Выберите ещё здоровый отросток и осторожно, без ножа и ножниц, одними руками, отделите несколько сегментов. В широком, но неглубоком горшке приготовьте смесь из торфа, песка, листовой земли и кирпичной крошки, взятых примерно поровну. Почву полейте тёплой отстоянной водой и посадите туда отделённый сегмент декабриста. А затем накройте горшок полиэтиленовым пакетом или стеклянной банкой. Периодически проветривайте и поливайте этот импровизированный парничок, и вскоре молодое растение укоренится и пойдёт в рост.

Почему цветок декабрист не цветёт?

Но бывает так, что и условия создашь нормальные, и здоровью растения ничего не угрожает, а цветок декабрист не цветёт, почему так? А по лени, цветы, видите ли, тоже иногда ленятся, придётся его немного встряхнуть.

Для этого сначала сентября до начала декабря цветок не удобряют, сокращают его полив и ставят в более затенённое место. Так болезни декабристасказать, заставляют его немного поспать. А в конце ноября-начале декабря снова начинают интенсивную подкормку, усиливают полив и переносят цветок в более освещённое место. После таких манипуляций декабрист быстренько просыпается и даёт бурную бутонизацию.

Почему опадают цветы у декабриста?

Но вот незадача, цветок проснулся, выгнал бутоны, начал цвести и вдруг сбросил неотцветшие лепестки – в чём тут дело? Всё очень просто – с тех пор, как декабрист начал бутонизацию, его уже нельзя тревожить, поворачивать горшок, трогать руками и, тем более, переносить с места на место. Можно только осторожно изредка поливать и любоваться неописуемой красотой.

Видео: Как заставить "декабрист" цвести - Все буде добре - Выпуск 501 - 24.11.2014 - Все будет хорошо

Видео: Декабрист (цветок) уход в домашних условиях

Видео: Декабрист уход.Декабрист цветок уход

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Декабрист: уход в домашних условиях