LadyVu.com

Перхоть у собаки

перхоть у собаки

Отмирание кожных клеток и замена их новым - процесс совершенно естественный. Как правило, это происходит незаметно. Именно поэтому появление большого количества чешуек белого цвета можно расценивать как тревожный сигнал.

Перхоть у собак: причины

Для начала разберемся, почему у собаки началась сильная перхоть. Наиболее распространенная причина из всех - это чрезмерная сухость кожных покровов. Это всегда происходит при повышенной сухости воздуха в отопительный сезон. Кроме этой, есть еще ряд причин появления перхоти у собак:

  • сильный стресс (как только факторы, спровоцировавшие стресс, будут ликвидированы, все вернется в норму);
  • линька (для определенных пород появление перхоти и линька процессы совершенно естественные, а затем снова отрастает опрятная шерсть без белых чешуек) ;
  • питание ( внимательно проследите за качеством питания питомца: перхоть у собаки может стать проявлением аллергии или реакцией на химические добавки в еде);
  • паразиты ( при наличии клещей или других паразитов вполне может начаться шелушение кожи, пес начнет активно чесаться);
  • гормональный фон (при гормональном расстройстве или дерматите, а также экземе и диабете, у животного может развиться кожное шелушение).

Если вы заметили, что на шерсти появилось много белых чешуек, сразу отправляйтесь к ветеринару. Вместе вы должны методом исключений, в сочетании с анализами и осмотром, определить первопричину возникновения перхоти.

Перхоть у собаки: лечение

После того, как специалист поставит диагноз, можно приступать к лечению питомца. Здесь все зависит от этиологии. Если это простая реакция на сухой воздух, то можно обойтись простыми косметическими средствами. Нанесите увлажняющее средство на шерсть и прочешите ее мягкой щеткой. Такой ежедневный уход способствует увлажнению кожных покровов и притоку крови с питательными веществами. Помогает разведенный в воде кондиционер. Им опрыскивают шерсть животного из пульверизатора.

Если речь идет об определенном заболевании, то лечение перхоти у собаки должно быть комплексным и направленным на решение основной проблемы. В данном случае перхоть лишь симптом, но не основное заболевание.

Когда перхоть у собаки возникает сама по себе и не является симптомом, ветеринар предложит вам специальные шампуни или поливитамины для питомца. Так или иначе, а самолечение здесь не уместно и даже опасно.

Всем владельцам четвероногих друзей следует придерживаться простых правил, так как лечить перхоть у собаки гораздо сложнее, чем предупредить ее.

  1. Старайтесь ограждать питомца от серьезных стрессовых ситуаций. При необходимости, посоветуйтесь с ветеринаром о возможных неприятных ситуациях, он поможет вам подобрать успокоительные препараты для пса, чтобы избежать последствий.
  2. Тщательно следите за питанием животного. Если вы отдаете предпочтение готовой еде, выбирайте только качественные корма премиум-класса проверенных марок. Не давайте животному воду из-под крана, только фильтрованную или кипяченую.
  3. Питание должно быть не только качественным, но и сбалансированным. Старайтесь обеспечить питомца всеми необходимыми микроэлементами. При необходимости добавляйте в рацион витамины.
  4. Регулярное посещение ветеринара должно стать нормой, как посещение зубного врача.
  5. Старайтесь купать пса только при необходимости. Даже самый дорогой шампунь для собак при частом использовании пересушивает кожу, особенно в отопительный сезон.
  6. Все средства для ухода за шерстью и дополнительные пищевые добавки должны быть назначены специалистом и приобретены в хороших зоомагазинах.

Видео: Перхоть у собаки Избавиться от перхоти

Видео: Как лечить зуд у домашних животных. Если питомец чешется

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Перхоть у собаки