LadyVu.com

Почечная недостаточность у кошек

Почечная недостаточность у кошек

Почечная недостаточность у кошек — одна из наиболее распространенных болезней. Образуется при нарушениях в работе почек или в полном отказе почек. Почки выводят из организма вредные вещества, которые появляются в нормальной жизнедеятельности животного или попадают в кошку извне. При плохой работе почки не в состоянии выработать достаточное количество мочи и происходит интоксикация организма, нарушение водно-соленного и кислотно-щелочного обмена, которые влияют на другие органы и нарушают их нормальную работу.

Заметить эту тяжелую болезнь достаточно сложно, так как кошки имеют высокий болевой порог и легко переносят дискомфорт. Поэтому нужно тщательно смотреть за поведением своего любимца и при малейших изменениях в поведении узнавать их причину.

Причины почечной недостаточности у кошек

Заболевание острой почечной недостаточности у кошек возникает быстро, и зависимости от причин возникновения ее разделяют на несколько типов:

  1. Преренальная, допоченая, появляется из-за резкой смены давления и плохой циркуляции крови в почках. Это происходит после теплового удара, при болезнях сердца, отравлении или кровотечении.
  2. Причинами почечной или ренальной недостаточности у кошек являются отравление ядами, токсинами, лекарствами или сепсисами, так как они повреждают почечные ткани. Так же повредить их может какой-либо патологический процесс, к примеру, пиелонефрит или гломерулонефрит.
  3. Постреанальная, послепоченая недостаточность развивается при закупорке или сдавливании мочевыводящих каналов. В большинстве случаев из-за мочекаменной болезни или злокачественных опухолей.
  4. Хроническая почечная недостаточность у кошек появляется при старых и необратимых патологиях в почках. Опухоли, сахарные диабет, поликистоз, амилоидоз и другие патологии, могут приводить к уменьшению почечных клеток — нефронов. При уменьшении нефронов, почки уже не могут эффективно выполнять свои функции и образуются различные заболевания.

Признаки почечной недостаточности у кошек

Признаками почечной недостаточности у кошек являются:

  • общая слабость;
  • снижение аппетита;
  • уменьшение выделения мочи или полное ее отсутствие;
  • рвота;
  • обезвоживание;
  • запах мочи изо рта;
  • понос;
  • понижение температуры тела;
  • увеличение пульса.

Так как данные симптомы аналогичны другим распространенным болезням у кошек, выявить почечную недостаточность у кошек довольно сложно.

У кошек при хронической почечной недостаточности выделяют такие стадии заболевания:

  1. Компенсация — при ней болезнь не проявляется.
  2. Субкопенсация — появляются начальные симптомы заболевания, жажда и обильно выделение мочи.
  3. Декомпенсация — болезнь и патологии прогрессируют.
  4. Терминальная стадия — при ней лечитm животное уже не эффективно. Возможно появление сопутствующих симптомов: дрожание лап, судорог, длительного сна и комы.
Почечная недостаточность у кошек1

Точный диагноз, может поставить только ветеринар, после проведения обследования крови и мочи, так же УЗИ. Крайне не рекомендуется лечить своего питомца самостоятельно.

Лечение почечной недостаточности у кошек

Полное излечение кошек при хроническом заболевании невозможно, но можно поддерживать состояние питомца и не давать болезни прогрессировать. Это необходимо делать только при регулярном контроле ветеринара. При почечной недостаточности у кошек нужно соблюдать диету и вводить разнообразные растворы.

Питание при почечной недостаточности у кошек нужно выбирать крайне осторожно, давать своему питомцу корма с низким содержанием фосфора и белка или давать пищу, содержащую большое количество этих микроэлементов, в меньших количествах. Помимо диеты необходимо регулярное внутривенное введение растворов способствующих регуляции обмена веществ.

Видео: Применение диеты при Хронической Почечной Недостаточности

Видео: 22 Year Old Maine Coon Cats Last Day Euthanasia(22х летний мейн-кун, последний день - эвтаназия)

Видео: Быстрый тест на выявление почечной недостаточности у кошек

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Почечная недостаточность у кошек