LadyVu.com

Асцит у кошек

асцит у кошек

В ветеринарии асцитом называется вторичное заболевание у кошек, которое представляет собой скопление плазмы крови в брюшной полости животного. Как правило, эта болезнь возникает в результате перенесенной питомцем инфекции или неправильного функционирования органов или систем.

Причины асцита у кошек

Факторы, которые провоцируют появление болезни, условно делятся на две огромные группы:

  1. Заболевания, которые протекают вне брюшной полости животного, а именно: цирроз печени и недостаточность ее функционирования, хроническая недостаточность сердечной мышцы, мочекаменная болезнь, панкреатит и многое другое.
  2. Болезни, протекающие непосредственно в полости брюха питомца. К ним относятся: гепатиты, рак, перитониты, диабет, ожирение и прочее.

Симптомы асцита у кошек

Самым четким и заметным признаком наличия заболевания является симметрично увеличенный вследствие скопления жидкости, живот у животного, который становится своеобразной емкостью для 0,5-2 литров плазмы. Сопутствующими симптомами асцита у кошек есть:

  • быстрое увеличение массы тела питомца;
  • резкая анорексия;
  • малоподвижность и угнетенное состояние;
  • желтушность и обескровленность слизистых оболочек;
  • одышка;
  • асцит брюшной полости у кошек может проявиться в виде метеоризма, болезненности живота, отеков подгрудка и промежности;
  • взъерошенный и тусклый шерстяной покров.

Лечение асцита у кошек

После того, как в ветеринарной клинике был точно установлен соответствующий диагноз, владельцу животного следует немедленно приступать к комплексному лечению. Для начала нужно посадить питомца на жесткую диету - кормить кошку можно бессолевой и богатой протеинами пищей, ограничить доступ к воде.

Следующим этапом станет предоставление кошке всех необходимых медикаментов, причем в каждом случае заболевания их набор может меняться. Действие лекарств направляется на урегулирование объема асцит симптомы у кошек патологической жидкости в полости живота животного и на поддержку функций основных органов и систем.

Если болезнь прогрессирует и не поддается излечению, возможно применение оперативных методов вмешательства.

Как правило, прогнозы асцита у кошек редко доходят до летального исхода. Зачастую все ограничивается благоприятным результатом лечения.

Профилактика данного заболевания заключается в своевременном лечении основных патологий, которые могут спровоцировать возникновение асцита у кошек.

Видео: Ветеринарний щоденник - ДВДЦ ИНВЕКА. Фильм 30-й

Видео: 201601281802240007ABD

Поделиться в соцсетях:
Похожие