LadyVu.com

Диета при почечной недостаточности

диета при почечной недостаточности

Хроническая почечная недостаточность - заболевание, которое сопровождается таким неприятным явлением, как необратимое поражение функции почек. Это заболевание соответствует нарушению многих обменных процессов, препятствует выводу конечных продуктов, что приводит к накоплению токсинов и серьезному нарушению водно-электролитного баланса. Диета при хронической почечной недостаточности позволяет стабилизировать состояние и поддерживать организм.

Питание при почечной недостаточности: запреты

Стоит отметить, что питание при хронической и острой почечной недостаточности строится по одному и тому же принципу с небольшим различием: в каждом из вариантов присутствует сокращение потребления растительного белка, резкое ограничение соли и калия, однако в случае с острым течением болезни полагается всего 20 г белка в сутки, а в хроническом – 40. При этом стоит учитывать, что первый строгий вариант диеты не рекомендуют соблюдать более 25 дней.

При этом в любом из вариантов исключают следующие продукты питания:

  • алкоголь;
  • жирное мясо, птица;
  • крепкие мясные бульоны;
  • крепкий кофе, чай, какао и шоколад;
  • тугоплавкие жиры (свиной, говяжий, бараний);
  • острые и соленые закуски.

Многим людям будет довольно трудно привыкнуть к полному отказу от таких привычных продуктов, однако уже через две недели становится гораздо проще.

Кроме этого, ограничению подлежат блюда из круп, бобовых и макарон. Возможно употребление только особых сортов макарон, рекомендованных в этом случае. Кроме этого, блюда из яиц тоже употребляют ограниченно, не более одного куриного яйца в день.К списку ограничений можно добавить также молоко, все молочные и кисломолочные продукты, поскольку они являются источником белка.

Диета при почечной недостаточности

Помните о том, что диета при острой почечной недостаточности ограничивает употребление белка примерно до одной небольшой порции в сутки, а вот при хроническом течении можно позволить себе две порции. Предлагаем список продуктов, которые должны лечь в основу вашей диеты и сделать ее не только полезной, но и питательной и разнообразной:

  1. Хлеб и хлебобулочные изделия – пшеничные, бессолевые варианты. Избегайте ржаного хлеба, он богат белком.
  2. Любые вегетарианские супы без соли, можно с овощами, макаронами или крупами.
  3. Блюда из мяса и птицы – только из нежирных сортов. Готовить рекомендуется на пару или отваривать и предпочтительно употреблять только в рубленом виде.
  4. Блюда из нежирной рыбы – отварные, запеченные. Можно в рубленом виде, а можно цельным куском.
  5. Блюда из овощей и зелени в приготовленном или свежем виде.
  6. Соусы и пряности допускаются, особенно безбелковый, молочный, томатный и все овощные варианты. Кроме этого, рекомендованы овощные и фруктовые подливы, приготовленные без использования мясных и грибных бульонов.
  7. Напитки. Некрепкий чай, отвары трав и шиповника, фруктовые и овощные соки, разбавленные водой.
  8. диета при хронической почечной недостаточности
  9. Растительные жиры допускаются, строгим ограничениям не подлежат.
  10. Фрукты, ягоды – как свежие, так и приготовленные. Особенно рекомендуются дыня и арбуз.

Составив свой дневной рацион из таких продуктов, вы сможете помочь организму побороть болезнь, а главное, значительно улучшите собственное самочувствие, что не может не быть приятным и заманчивым бонусом. Старайтесь питаться небольшими порциями 5-6 раз в день или, по крайней мере, не реже трех. Такой подход при соблюдении питьевого режима позволяет приучить организм к гармоничной работе по расписанию и положительно сказывается на общем состоянии.

Видео: Как белок влияет на почки? Камни и почечная недостаточность

Видео: диета +при почечной недостаточности

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Диета при почечной недостаточности