LadyVu.com

Почему собака линяет зимой?

почему собака линяет зимой

Линька – естественный сезонный процесс в жизни собаки. И если вас интересует вопрос, сколько раз линяет собака, то в норме считается, что смена шерсти должна происходить два раза в год – перед наступлением зимних холодов и, напротив, с приходом жаркого времени года. Но нередко владельцы собак сталкиваются с такой проблемой – животное линяет круглый год и, естественно, возникает вопрос – почему это происходит. /Сразу следует оговориться, что исключаются такие причины, как авитаминоз, аллергия, кожные заболевания, проблемы с желудочно-кишечным трактом или сбои гормонального цикла у сук./ Причина заключается в том, что у собак, которые содержаться в большинстве случаев в условиях современных квартир (частных домов) при стабильной температуре, происходит сбой природного биоритма и линька происходит постоянно.

Попросту говоря, организм собаки просто не знает, когда пора менять «летнюю шубку» на более теплую – зимнюю и наоборот. Сразу же возникает еще один вполне резонный вопрос, а опасна ли линька у собаки зимой? Как сам процесс – нет. Но вот причина (содержание в тепличных условиях), вызвавшая линьку, может привести к ряду проблем. Прежде всего, снижается сопротивляемость организма собаки различным заболеваниям, в первую очередь инфекционным.

Среди причин, почему собака линяет зимой, может быть и обыкновенная возрастная смена шерсти. Обычно такая линька проходит у месячных щенков, а затем у подросших собак в полугодовалом возрасте.

Собака линяет - что делать?

  1. Чтобы не создавать себе лишних проблем в виде постоянной уборки, в период линьки ежедневно вычесывайте собаку. Это будет способствовать удалению выпавших волос и более быстрому росту новых.
  2. Обустройте место собаки подальше от отопительных приборов.
  3. Выгуливайте собаку ежедневно вне зависимости от погоды. Полезны также, пусть не частые, но продолжительные прогулочные моционы (более длительные, чем ежедневные прогулки) и физические нагрузки в виде пробежек, игр или других активных действий.

Видео: ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ НАПАЛА СОБАКА?

Видео: Ягдтерьер

Видео: Ротвейлер: описание породы, содержание и питание

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Почему собака линяет зимой?