LadyVu.com

У собаки лезет шерсть, что делать?

У собаки лезет шерсть, что делать

Шерстяной покров нашего питомца очень многое может рассказать о его здоровье. В нормальном состоянии, в зависимости от возраста собаки, шерсть может быть мягонькой или грубой, но обязательно блестящей и плотной. На качество влияют такие факторы, как питание, наследственность и условия проживания. Период линьки, когда у собаки лезет шерсть, воспринимается спокойно любым владельцем, а вопрос, что делать, обычно возникает лишь в тот момент, когда процесс затягивается.

Возможные причины выпадения шерсти у собак

  1. Питание. Недоедание или однообразная пища обязательно приводят к недостатку минералов и витаминов в организме животного, которые так необходимы для его здоровья, особенно волосяного покрова.
  2. Уход. Любой хозяин должен покупать моющие средства для своего четвероногого друга только в специализированных магазинах. Пренебрежение этим неизбежно приводит к тому, что рано или поздно приходится задумываться над тем, почему у собаки лезет шерсть, а ее внешний вид далекий от совершенства. Не менее вредным может быть избыток ухода за шерстью, например, слишком частые водные процедуры или расчесывания.
  3. Инфекционные и паразитарные болезни. Заражение чесоточным клещом, пухоедом или грибковым заболеванием, приводящим к потере шерсти, происходит через контакт с больным животным, а так же предметы обихода. Самолечение или позднее обращение к врачу может перевести острое течение болезни в хроническую форму, ослаблению иммунитета или закончиться летальным исходом.
  4. Гормональные средства. На основе гормонов разработаны многие контрацептивы, передозировка которых, приводит к нарушению гормонального фона. А он, в свою очередь, отражается, к сожалению, не только на шерсти.
  5. Аллергические состояния. В этом отношении собаки похожи на людей. Спровоцировать аллергию с выпадением шерсти может любой внешний фактор.

Шерсть у собаки иногда вылезает от стресса, вызванного, например, тоской по хозяину. По этой причине все профилактические и лечебные меры лучше проводить только после консультации специалиста.

Видео: Линька у собак | Когда начинается | Причины.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » У собаки лезет шерсть, что делать?