LadyVu.com

Сколько дней течка у собаки?

Сколько дней течка у собаки

Если вы являетесь владельцем собаки, вам непременно придется столкнуться с таким физиологическим явлением, как течка. При этом не важно, сука у вас или кобель, ведь ваш питомец, даже будучи мужского пола, контактирует с особями противоположного пола на прогулках. Потому иметь понятие о том, сколько дней длится течка у собаки, не помешает никому.

Сколько дней длится первая течка у собаки?

Самая первая течка у собак происходит с наступлением ее половой зрелости – примерно в возрасте от 6-ти месяцев до 1,5 лет зависимо от породы. Длительность ее меньше, чем последующие. Зачастую можно наблюдать лишь слабые и незначительные выделения крови, которые мало привлекают кобелей.

Иногда у молодых сук, близких к наступлению половой зрелости, происходит ложная течка. И при допущении вязки, она может внезапно прекратиться, а затем, спустя несколько дней, вновь проявиться.

Сколько дней продолжается течка у собак мелких пород?

У собак таких пород, как йорк, чихуахуа и той-терьер течка длится в пределах 21 дня. Начинается она с появления первых выделений из вульвы и оканчивается, когда собака теряет интерес к кобелям.

На первом этапе течки (длится 6-9 дней) видны темные кровянистые выделения, а сама петля выглядит слегка припухшей. На этом этапе она еще не готова к половой связи. На второй фазе собака, напротив, активно привлекает собак-кобелей и готова к спариванию.

На третьей фазе полового цикла происходит восстановление матки и всех процессов в ней. Длится эта фаза от 60-ти до 105-ти дней. В этот период собака не подпускает кобелей и отпугивает их. Далее следует период покоя, длящийся 100-150 дней.

Сколько дней идет течка у собаки средней и крупной породы?

В среднем, у средних и крупных сук течка длится 20-22 дня, а иногда она затягивается на месяц. 1-я фаза полового цикла длится с 1-го по 9-й день и сопровождается кровавыми выделениями. Кобели проявляют внимание, но сука их не подпускает. На 2-й фазе, которая длится с 10-го до 16-й день, сука готова к спариванию.

Третья фаза длится с 17-го по 20-й день, в это время признаки течки проходят, собака становится более спокойной. В течение следующих 2-4-х месяцев организм восстанавливается и отдыхает. Затем цикл повторяется с начала.

Сколько дней идет течка у собаки, и сколько раз она повторяется?

Сколько дней течка у собаки1

Длительность течки у сук в зависимости от породы длится 3-4 недели с периодичностью дважды в год. Если вы наблюдаете более частые течки у своей собаки, необходимо показать ее ветеринару, поскольку это может свидетельствовать о гормональном сбое.

Сколько дней бывает течка у старых собак?

С возрастом, у сук промежутки между течками могут становиться длиннее, а сами признаки – менее выраженными или вовсе незаметными. Однако не стоит расслабляться, ведь даже очень пожилая сука все еще может забеременеть.

Видео: "Мишкины труселя" - очередная течка у собаки, меряем трусы.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сколько дней течка у собаки?