LadyVu.com

Течка у йорков

Течка у йорков

Как известно, мелкие породы собак обычно довольно требовательны в уходе. Неудивительно, что течка у йорков также имеет некоторые особенности. Если вы решили завести милую представительницу этой породы, подготовиться стоит заранее, особенно, когда планируется дальнейшее потомство.

Течка у йорков - некоторые особенности

В принципе, особых проблем у вас не возникнет, если вы не планируете заводить потомство. Совсем по-другому обстоят дела, когда заводчик собирается сводить сучку. Готовьтесь к тому, что рассчитать период течки будет довольно сложно. Дело в том, что первая течка у йорка обычно настает в возрасте десяти месяцев и в идеале должна повторяться примерно каждые полгода.

Но, как правило, даже если первая течка у йорка припадает именно на возраст 10 месяцев, это совершенно не гарантия стабильного цикла. На деле в первые годы жизни цикл может быть более-менее стабильным, повторяться период течки может даже каждые десять месяцев. Однако, любые отклонения в самочувствии питомца могут существенно сдвинуть сроки. Именно поэтому так важно научиться определят первый день начала процесса.

Для этого внимательно наблюдайте за питомцем перед приближением запланированной даты. Вот основные признаки течки у йорка:

  • вы заметите изменения в поведении питомца: собака метит все вокруг дома и на улице, при чем даже самые послушные могут начать помечать территорию;
  • характерным поведением йорка во время течки является желание сбежать: при любой малейшей возможности сучка старается убежать и найти себе жениха, что значительно усложняет прогулки в этот период (это одна из причин, почему сводят животных только в закрытом помещении в месте жительства самца);
  • в течении недели-двух вы заметите, что животное оставляет характерные красноватые пятна со специфическим и очень сильным запахом;
  • как только самка готова ко встрече с женихом, она немного приподнимает зад и задирает хвост.

Течка у йорков - что нужно знать хозяину?

Как только вы обнаружили последний признак, можно смело звонить хозяину кабеля. Продолжительность течки у йорков обычно не превышает трех недель. Но для каждого конкретного животного этот период свой. Знать продолжительность течки у йорков необходимо для того, чтобы правильно определить время вязки. Дело в том, что приводить свою питомицу к жениху следует в промежутке между 9-м и 13-м днем. Как только течка закончена, сука очень агрессивно начинает воспринимать повышенное внимание к своей персоне со стороны кабелей. Важно не пропустить момент и вовремя начать вязку.

Стоит понимать, что этот период несколько усложнит ваше общение с питомицей, так как могут возникнуть некоторые трудности. К примеру, агрессивное поведение может весьма затруднить общение, при чем свой негатив животное проявляет по отношению ко всем. Будьте готовы, что питомец будет метить все и остановить этот процесс вы не сможете. Поэтому стоит приобрести специальные памперсы для собак.

первая течка у йорка

Как только у вашего йорка началась течка, начинайте подготовку всех необходимых документов и поиски жениха. Если же вы не планируете заниматься щенками, можно попробовать осуществить контроль за самим процессом. Контролировать состояние животного можно двумя методами: аптечные средства для регулирования полового инстинкта или же операция по стерилизации.

Первый вариант намного лучше, так как он гуманнее и при желании вы всегда сможете вернуться к вязке. Кроме того, такие препараты способны нормализовать цикл животного. А вот с операцией дела обстоят намного хуже: необходимо давать специальные препараты, чтобы животное перенесло оперативные вмешательства и пришло в норму.

Видео: Йоркширский терьер. Половое созревание и вязка йорков

Видео: Вязка йоркширских терьеров

Видео: Йорки

Поделиться в соцсетях:
Похожие