LadyVu.com

Признаки чумки у собак

признаки чумки у собак

Чумка – это чрезвычайно опасный для собак и устойчивый к влиянию внешних факторов вирус, который распространяется до 5-ти лет при температуре воздуха до -24°. В результате данного заболевания многие питомцы умирают, поэтому каждый ответственный хозяин должен знать, каковы признаки чумки у собак, чтобы принять оперативные меры по спасению животного.

Признаки болезни чумки у собак

Влиянию этого опаснейшего вируса больше всего подвержены питомцы в возрасте от 3 до 12 месяцев. Объясняется этот факт просто: именно в этот период собака интенсивно растет, у нее меняются зубы, что приводит к общему ослаблению иммунитета. Еще одна причина возникновения болезни – плохой уход за щенком. Чумку бывает трудно вовремя диагностировать, ведь ее инкубационный период составляет 2-3 недели, во время которых собака ведет себя абсолютно нормально. После этого у зараженных щенков или взрослых собак проявляются первые признаки чумки. Рассмотрим их более детально.

Один из первых симптомов чумки – высокая температура тела, которая может отличаться от нормальной на 1-3 градуса. В случае, если животное заболело сверхострой формой чумки, у него резко наступает жар, далее следует отказ от еды, потеря сознания и смерть.

Признаки чумки у собак, подверженных острой форме заболевания, следующие: лихорадка, повышенная температура тела на уровне 39-41°, которая держится около 2 недель.

К общим симптомам вируса можно отнести: озноб, отказ от еды, общее угнетенное состояние, рвота, трещины на коже в носу, отсутствие основных рефлексов.

Стоит отметить, что все эти признаки не означают, что у животного именно чумка. Кроме того, при возникновении этого заболевания не все перечисленные симптомы могут проявляться. Однако если подозрения возникли, нужно мгновенно показать собаку ветеринару, иначе можно ее потерять.

Поражение жизненноважных органов при чумке

Этот вирус поражает многие органы животного, что проявляется в наличии определенных симптомов. Например, первые признаки чумки у собак, которая заразила легкие и дыхательные пути, - это гнойные выделения из носа и глаз- повышение температуры тела- кашель- понос- воспаление миндалин.

Если чумка попала в кишечник, то собака будет периодически терять сознание, испытывать жажду, отказываться от еды. Кроме того, животное будет страдать обильный поносом, иногда с кровью. Нужно еще обратить внимание на язык питомца, если он покрыт белым налетом, необходима срочная консультация врача.

Кожа, пораженная чумкой, покрывается пузырями в тех местах, где нет шерсти. Вирус может повлиять и на работу нервной системы собаки. В таком случае проявляются: агрессивность и раздражительность животного- повышенная температура тела- судороги конечностей и шеи- хромота и паралич- эпилептические припадки.

Очень серьезная форма болезни имеет такой признак, как отвердевшие подушечки пальцев. В таком случае речь идет о вероятном сочетании всех форм чумки. При подобном заболевании собаку тяжело будет спасти.

признаки чумки у собак 1

Иногда создается впечатление, будто болезнь ушла, однако она просто перешла из острой формы в хроническую. Такая форма чумки может иметь продолжительность в 3-4 месяца и проявляться поносами, запорами, общим истощением, плохим аппетитом, тусклой и неровной шерстью, засохшими корками в уголках глаз. К сожалению, при хронической чумке исход почти всегда летальный.

Лечить данное заболевание очень трудно, все, что можно сделать, - проводить профилактику бактериальной активности и поддерживать общий тонус собаки. Также чумку убивает 2%-й раствор едкого натра и 1%-й раствор Демпа или формальдегида.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Признаки чумки у собак