LadyVu.com

Признаки чумки у щенков

Признаки чумки у щенков

Чумка является вирусным заболеванием, которое очень устойчиво к различным физико-химическим факторам. Даже температура минус 24 градуса не является страшной угрозой для возбудителя этой болезни - она может распространяться на протяжении 5 лет в таких условиях. Но это заболевание не выдерживает высокой температуры. 60 градусов обезоруживает вирус уже через полчаса, а 38 – спустя 14 дней.

Способствуют возникновению болезни и появлению первых признаков чумки у щенков простуда, неполноценное питание, а также плохие условия, в которых находиться животное. Нехватка витаминов в корме собаки также входит в этот список. Возбудителем этого заболевания является мобилливирус Карре. Самый опасный возраст для щенка – это с 3 до 12 месяцев, в этот период организм собаки достаточно ослаблен. Редко болеют малыши, которые питаются материнским молоком.

Чаще всего существует риск заболеть воздушно-капельным путем, но не исключено, что зараженная пища, фекалии, моча, а также вода повлияют на здоровье любимца. Это заболевание поражает головной, спинной мозг, а также легкие.

Как проявляется чумка у щенков?

От момента, когда питомцы заразились до первых симптомов чумки у щенков проходит около двух дней до трех недель. Этот период может характеризоваться потерей аппетита, а также вялостью. Самым первым признаком заболевания является повышенная температура - у щенка может быть от 39,5 до 40,5 градусов. Собаку начинает лихорадить, появляются выделения из глаз и носа желтовато-зеленоватого цвета. На следующем этапе появляется понос и рвота, питомец теряет вес. Последняя стадия развития болезни являет собой поражение нервной системы. Затем наиболее вероятно наступает смерть.

Вылечить щенка от чумки на ранней стадии возможно и наиболее эффективно, если за это дело как можно раньше возьмется специалист. Если вы обратитесь за помощью к ветврачу, он поможет вашему питомцу выжить. Как только вы заметили первые признаки чумки у щенка, не ждите ни в коем случае.

На сегодняшний день не существует ни одного лекарства против этой болезни, которое обладало бы вироцидным свойством. А лечение заключается в том, чтобы поддерживать общий тонус собаки и проводить профилактику бактериальной активности. Если щенок заболел чумкой, не нужно считать, что он не имеет шансов вылечиться, необходимо делать все возможное для того, чтобы малыш переборол эту болезнь.

Видео: нервная чумка у собак.MPG

Видео: Чумик болеет чумкой

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Признаки чумки у щенков