LadyVu.com

Чумка у собаки - симптомы

Чумка у собаки: симптомы

Чума у собак, которая еще может носить название болезнь Каре, чумка или чума плотоядных, - это крайне опасное состояние здоровья животного. Данное заболевание способно распространяться воздушно-капельным или контактным путем, а также попадать через систему пищеварения. Заразиться чумой могут многие дикие животные, но никак не человек или кошка.

В группу риска заболеть болезнью Каре входят:

  • собаки, не получившие необходимую вакцину;
  • животные, которых содержат в антисанитарных условиях;
  • симптомы чумки у щенков крайне часто встречаются до достижения ими 3-х месячного возраста;
  • животные, которым обеспечен нерегулярный прием противопаразитарных лекарств и плохое питание.

Симптомы чумки у собак

Инкубационное время развития болезни обычно составляет от нескольких дней, до трех недель. Но, как правило, первые симптомы чумки у собак наблюдаются уже после 5-14 дней после момента заражения. Обычно вирус частично поражает организм, предпочитая «заседать» в одном конкретном органе. Это повлияло на появление условной классификации чумки, для каждого вида которой присущи свои признаки:

  1. Нервная форма. Для нее характерны: тик, судороги, спазмы мышц. Собака проявляет агрессивный настрой, испытывает постоянную жажду, у нее высокая температура. Отсутствие элементарного лечения приводит к параличу и смерти от удушья.
  2. Легочная форма. В этом случае местом дислокации болезни есть легкие. Животное практически не ест, очень много пьет, у него повышенная температура тела, слабость и воспаленные миндалины. Без лечения состояние быстро ухудшается, появляются гнойные выделения из глаз и носа, стул становится жидким, имеет место рвота.
  3. Кишечная форма. Болезнью поражаются органы, принимающие участи в процессе пищеварения. Питомца постоянно тошнит, каловые массы имеют желтый цвет и нестерпимо пахнут. Собака может падать в обморок, на ее зубах появляются темные пятна, а на языке – белый налет. Кроме этого наблюдается высокая температура и неутолимая жажда.
  4. Кожная форма, которую принято считать самой неопасной, если так можно сказать. Ее сопровождают постоянно размножающиеся нарывы, которые появляются на ушах, подушечках лап, на животе и на морде собаки. По истечении некоторого времени волдыри начинают лопаться, превращаясь в язвочки. Последние очень долго заживают, что способствует размножению в них бактерий и инфекции.

Также то, какие симптомы чумки у собак будут сопровождать течение болезни, зависит от формы ее протекания. Так, например, молниеносная болезнь Каре заканчивается внезапной смертью животного, перед которой не было никаких признаков заражения. Для острой формы чумки характерны: потеря аппетита, понос, жажда, рвота и выделения из носа и глаз. Хроническое протекание сопровождается либо полным отсутствием симптомов, либо их слабым проявлением. Такое состояние может продолжаться довольно долго и не привлекать внимания владельца собаки.

Собачья чумка: симптомы и лечение

Если хозяин животного заметил хоть один из вышеперечисленных признаков болезни, то ему нужно срочно обратиться к ветеринару. По результатам сделанных анализов и будет назначаться лечение, которое утихомирит неприятные и болезненные симптомы. Нужно быть готовым к тому, что процесс выздоровления будет долгим и тяжелым, требующим огромной заботы со стороны человека. Собаке необходимо хорошее дробное питание, содержание в теплом и затемненном помещении, обработка антисептиками и прием медикаментов.

Все вышеперечисленное только лишний раз доказывает важность своевременной и регулярной вакцинации питомца, как единственное надежное средство профилактики.

Видео: чума у собак

Видео: Осторожно: чумка!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чумка у собаки - симптомы