LadyVu.com

Кальций для собак

Кальций для собак

Кальций является одним из важнейших микроэлементов для собак. Он влияет на нормальную сердечнососудистую деятельность, свертываемость крови, развитие мышц. Но самую важную роль играет кальций в правильном формировании скелета собаки.

Можно ли кальций давать собакам?

Усвоение кальция собачьим организмом – это довольно сложный процесс, который требует соблюдения точных норм получения кальция в день. Кроме того, кальций не будет усваиваться без одновременного поступления в организм необходимого количества фосфора, а также витамина D в правильной концентрации.

В идеале, если вы кормите собаки высококачественным кормом (категории не ниже премиум), то собака получает все сбалансированное количество кальция, фосфора и витаминов при кормлении и дополнительные препараты кальция ей не нужны. Если же ваш собачий корм несбалансирован или вы кормите собаку домашней пищей, не следя за количеством потребленных витаминов и микроэлементов, то у собаки может возникнуть нехватка кальция. У щенков она выражается в замедленном росте, образовании утолщений на суставах и развитии рахита. Взрослая собака может начать хромать, конечности могут искривляться, учащаются переломы и болезненные ощущения при прикосновении к суставам собаки.

Препараты кальция для собак

Если вы подозреваете, что вашей собаке недостает кальция в питании или его поступление несбалансированно с другими микроэлементами, участвующими в его усвоении, то следует немедленно обратиться к ветеринару для получения рекомендаций по применению препаратов кальция. Также необходим кальций беременной собаке. В качестве основных лекарств, призванных восполнить недостаток этого микроэлемента, используются глюконат кальция и кальция хлорид для собак, которые даются вместе с пищей. Но стоит еще раз заметить, что введение любых препаратов нужно делать после консультации с врачом, иначе можно создать переизбыток кальция в организме собаки, который не менее опасен, чем его недостаток.

Видео: Как приготовить и принимать кальций из яичной скорлупы

Видео: ЧЕМ КОРМИТЬ СОБАКУ? Правильные витамины для собак (Советы ветеринара)!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кальций для собак