LadyVu.com

Мопс — характер

Мопс — характер

Если вы хотите завести собаку, то постарайтесь подойти к выбору породы очень ответственно. Дело в том, что характер животного может сильно отличаться даже в рамках одной породы, что уже говорить о разных породах собак. Одни питомцы более активны, другие — менее. С крупными подвижными собаками нужно много гулять, а карликовые породы любят тепло и покой. Из этой статьи вы узнаете всё о характере породы мопс. Это поможет понять, подойдет ли вам эта собака.

Мопс — очень древняя китайская порода декоративных собак. Это низкие животные с «квадратным» туловищем. Характерная особенность мопсов — симпатичные складочки на их мордочке. Мопсы живут 13-15 лет.

Двигательная активность собак породы мопс

Прежде всего, вам, как будущему хозяину мопса, предстоит решить, насколько ваши образы жизни будут сочетаться. Мопс — это чаще всего животное спокойное, любящее домашний уют. Эти собаки не нуждаются в длительных прогулках и походах, как, например, спаниель или овчарка. С мопсом достаточно гулять дважды в день, чтобы удовлетворить его потребность в движении. Поэтому, если вы приверженец активного отдыха, вам с мопсом не по пути. Мопсов утомляют чрезмерные пешие прогулки, от этого они могут даже заболеть. По характеру животное этой породы больше подходит для человека спокойного, с размеренным укладом жизни.

Мопсы отлично ладят с детьми, эта порода отличается дружелюбием и жизнерадостностью. Если вы возьмете мопса еще щенком, то он обязательно станет вашему ребенку хорошим другом. Как мальчики, так и девочки мопсы в молодом возрасте могут быть достаточно активными. Они бегают по квартире, прыгают, играют с игрушками для собак. Позднее, с возрастом, характер собаки постепенно будет меняться. И уже взрослый мопс предпочитает пассивное времяпрепровождение.

Собаки породы мопс, как и люди, бывают разными. Некоторые из них, что случается крайне редко, обладают такими чертами характера, как робость и нервозность. Еще реже мопсы бывают агрессивными — это исключение. В любом случае, эти качества проявляются уже с детства. Поэтому, прежде чем брать щенка, убедитесь в том, что он дружелюбен и не проявляет агрессии.

Потребность мопсов в общении

Мопс — собака достаточно общительная. Как правило, она очень привязана к тому человеку, которого считает своим хозяином. В его отсутствие питомец сильно скучает, а когда хозяин приходит домой, то радости мопса нет предела. А еще эти животные любят спать вместе со своими хозяевами и очень смешно похрапывают во сне.

Выражение мордочки у собаки этой породы очень специфическое. Когда мопс выпрашивает лакомство, взгляду его томных глаз просто невозможно противостоять. Мопс, несомненно, знает об этом, и часто этим пользуется. Имейте в виду, вам придется бороться с этой вредной привычкой, ведь эти собаки склонны к перееданию, что может негативно отразиться на их здоровье. Кроме того, эти домашние питомцы любят, когда их вычесывают, это обязательное условие ухода за их шерстью.

взрослый мопс

Также следует сказать, что они хорошо поддаются дрессуре. Однако начинать сначала обучение, а затем и дрессировку следует как можно раньше. Чем старше становится собака, тем она пассивнее, и тем сложнее ее чему-либо научить. Собаки породы мопс отлично уживаются с другими домашними животными.

Мопсы — отличные компаньоны и друзья. Заведя собаку этой породы, вы никогда об этом не пожалеете. Уход за мопсом несложен: прогулки и кормления дважды в день, вычесывания и уход за складками на мордочке раз в неделю. В обмен на это ваш мопсик будет дарить вам свою любовь и привязанность на протяжении всей своей жизни.

Видео: Мопсы – все о породе собаки – Purina Pro Plan Ukraine

Видео: Зверская жизнь. Мопс

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Мопс — характер