LadyVu.com

Тибетский терьер

Тибетский терьер

Данная порода относится к группе декоративных собак и собак-компаньонов. Тибетцы называли питомца "приносящим удачу". Приспосабливался тибетский терьер к суровому климату довольно долго. В результате природа одарила его длинной шерстью, чтобы защитить тело и глаза от снежных бурь, и крепкими ногами.

Тибетский терьер: описание породы

Голова пропорциональна корпусу и имеет средние размеры. Переход ото лба к морде заметно резкий, череп имеет выпуклую форму. Нижняя челюсть хорошо развита, есть небольшая бородка. Глаза у пса большие , чаще карего цвета. Уши имеют треугольную форму, поставлены высоко, к голове прилегают не плотно и покрыты длинным волосом.

Тело компактное, мускулистое и имеет квадратную форму. Лапы достаточно большие и крепкие. Хвост высоко расположен, задран кверху в виде кольца. Хвост также покрыт густой длинной шерстью.

Согласно стандарту, тибетский терьер имеет длинную и тонкую шерсть. Она не должна быть шелковистой или сваливаться в шнуры. Допускается волнистость, но виться шерсть не должна. Окрас варьируется от белого до кремового, бывает также серый и дымчатый, даже черный. Чаще всего это двухцветный или трехцветный окрас, подшерсток густой, но мягкий и короткий.

Тибетский терьер: характер

Собака тибетский терьер -это отзывчивое и доброжелательное животное. Он бесконечно предан хозяину и своей семье. Чаще всего он неутомим и находится в хорошем расположении духа. Случается, что питомец начинает проявлять независимость и настаивает на своем.По своей натуре тибетский терьер не агрессивен и не драчлив. Питомец забавен и очень хорошо ладит с детьми. К малознакомым он относится настороженно и не доверяет, но подружиться с псом довольно просто. Как только наступают сумерки, собака инстинктивно начинает охранять территорию и свою семью.

Так как порода изначально формировалась в условиях холода и снега, то прогулки на свежем зимнем воздухе для животного в радость. Питомец с удовольствием будет играть на снегу, отправится с вами в поход или будет путешествовать. Именно в зимний снежный период собака будет гулять и резвиться на улице с наибольшим удовольствием.

Тибетский терьер: уход

Согласно описанию породы, тибетский терьер - обладатель красивой густой шерсти, именно ее уходу придется уделять максимум времени. Для ухода необходимо приобрести массажную щетку с металлическими зубьями, металлические гребни с достаточно длинными зубчиками и ножницы. Взрослого пса расчесывают один раз в неделю, а щенка можно чесать чаще, чтобы он понемногу привыкал к этой процедуре.

Если регулярно расчесывать питомца, шерсть сохраняется чистой долгое время. Если же она явно загрязнилась, то предварительно необходимо выкупать пса, потом уже приступать к расчесыванию.Тибетский терьер стандарт Во время купания шампунь обязательно разводят в воде, а затем наносят на шерсть. Промывать ее после купания необходимо очень тщательно. Не стоит забывать и о бальзаме.

Приучайте животное к регулярной гигиене глаз и ушей. Протирают веки от внешнего уголка к внутреннему ватным тампоном, смоченным в кипяченой воде. Следите и за когтями питомца. Шерсть на лапах обязательно срезают вровень с подушечками, чтобы когти могли счесываться естественным путем во время прогулки. Периодически необходимо срезать когти при помощи специальных когтерезов.

Собака Тибетский терьер, как и любая другая, нуждается в периодической чистке зубов от камня. В зоомагазинах приобрести несколько косточек, жил или галет сегодня не сложно. С самого начала приучайте питомца к чистке зубов и следите за их состоянием.

Видео: тибетский терьер Дуся у нас в гостях.

Видео: Тибетский терьер (Встреча10.10.10г.)

Видео: тибетский терьер

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Тибетский терьер