LadyVu.com

Той-терьер - описание породы

Той-терьер - описание породы

Смышленость, преданность, безмерная любовь к хозяину – все это о маленькой собачке породы той-терьер.

Собака той-терьер - описание

Эти высоконогие собачки с выразительными глазами (имеется в виду порода русский той) своим происхождением, как ни странно, обязаны Октябрьской Революции. В дореволюционные времена одной из наиболее популярных среди аристократии декоративных пород были английские той-терьеры. Но в те неспокойные времена, к сожалению, поголовье этих собачек (на заметку: в переводе с английского «той» означает игрушка) достигло критической черты. Только спустя почти полвека усилиями русских кинологов была выведена новая порода «игрушечных» собак – русский той-терьер, имеющий несколько существенных отличий от своего «английского» прародителя. Проведем некоторую параллель между русским и английским тоями.

Той-терьер - стандарты

Сразу следует оговориться, что английский той-терьер в настоящее время относится к исчезающим породам. Итак, «англичане» чуть крупнее русских тоев - их вес колеблется в пределах от 2,7 до 3,6 кг. Тогда как вес взрослого кобеля русского тоя не должен превышать трех килограмм. Соответственно различаются и размеры этих той-терьеров: рост английского тоя составляет 25-30 см, а допустимый рост русского, согласно стандартам породы, 20-28 см. Также, знакомясь с описанием породы, можно отметить и существенно отличие русского той-терьера от английского в стандартах на окрас. Для тоя «англичанина» допустим только черный окрас с подпалинами строго обозначенной стандартом формы.

А вот для русского тойчика допустимы несколько окрасов – от любого оттенка рыжего, палевого до коричнево -, черно -, голубовато - или изабеллово-подпалого. Кроме того, русский той-терьер может быть как гладкошерстым, так и длинношерстным (длина прямой или слегка волнистой шерсти 3-5 см). И особо стоит отметить при описании породы русский той-терьер характер этих собачек. Той-терьер - описание породы1Это очень игривая и энергичная собака, но при этом, ввиду чувствительности нервной системы, она легко подвержена стрессам. На фоне этого, как ни странно, тойчики остаются терьерами со всеми вытекающими последствиями – возможно проявление злобы (в таких случаях потребуется определенная дрессировка).

Еще одна интересная особенность породы – собачки легко приучаются к туалету в лоток. Но это не значит, что с тоем не надо гулять. Обязательно выводите своего питомца на прогулки, чтобы дать ему возможность пообщаться с такими же малышами. Но оберегайте любимца от контакта с крупными собаками. Тои, особенно кобели, не ощущают своего малого размера и могут запросто подвергнуть себя опасности, решив «выяснить отношения» с более крупным псом.

Видео: Русский той. Репортаж - описание породы.

Видео: Особенности породы руский той терьер

Видео: Русский той описание породы

Видео: Русский той-терьер описание породы

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Той-терьер - описание породы