LadyVu.com

Удаление когтей у кошек

удаление когтей у кошек 1

Быть хорошим и заботливым хозяином для своего питомца может быть далеко не каждый. Это своего рода профессия, требующая постоянной заботы, а главное ответственности. Заводить дома кота только потому, что это кажется модным, а после спешно искать решение проблемы подранной мебели, как минимум глупо. У любого животного есть свои привычки и повадки, которые формировались не кем-то, а заложены природой. Поэтому с этим нужно либо мириться и принимать, либо даже не думать о появлении в собственном доме усатого зверька.

Опасная процедура удаления когтей у кошек

Безусловно, правильно, когда взвесив все «за» и «против», человек понимает, что не готов. Гораздо хуже, если с появлением дома питомца, любящего не только играть, но и царапать мебель, хозяин задумывается над кардинальными мерами – операционным вмешательством. Речь идет об удаление когтей у кошек. Назвать это процедуру негуманной, значит не сказать ничего. Получившая название онихэктомии, она находится под запретом во многих государствах Европы, однако в России – разрешена, хотя ветеринары в большинстве своем относятся к ней весьма категорично.

Итак, для того, чтобы не возникало сомнений в том, что вопрос незнающих хозяев о том, можно ли удалить кошке когти, имеет один категоричный ответ – нет, следует более подробно остановиться на описании самой операции. Вместе с удалением когтей животное лишается части фаланга пальца, который отвечает за ногтевой рост. Сама операция делается под общим наркозом, являющимся небезопасным для здоровья животного. Ведь никто не может точно сказать, как отреагирует питомец на введение совершенно непривычных для себя препаратов.

После удаления следует курс антибактериального лечения, раны заживают долго и причиняют животному неимоверные боли. Около двух недель на кошке будет надет специальный воротник, препятствующий возможности зализывания раны. Однако описанные выше последствия, это результат удачно проведенной операции, но, если что-то пойдет ни так и рана будет заражена, может начаться абсцесс, потребуется повторная операция.

Поэтому прежде чем обращаться к ветеринару с вопросом: можно ли удалить коту когти, нужно представить свое животное с замотанными лапами, неуверенно передвигающее из-за того, что лишилось части опоры, запуганное и страдающее от боли. Вряд ли после этого данная идея будет актуальной. Ведь кроме внешних изменений, по мнению зоологов, кот меняется и изнутри, он теряет способность чувствовать себя защищенным, ведь его главное оружие – когти – больше не дает ему чувства уверенности.

Хороший хозяин всегда найдет выход

Некоторые владельцы пушистиков, знающие о проблеме кошачьих когтей, заводят маленького питомца и ищут подходящий момент для того, когда можно будет удалить когти котенку. Считается, что в раннем возрасте эта процедура проходит легче. Однако от представления того, что малышу, еще даже не успевшему насладиться всеми прелестями кошачьей жизни, так никогда и не удастся вскарабкаться на свое первое дерево, цепко схватить мячик и, так уж и быть, подрать свой первый диван, становятся как-то не по себе.

Также, не стоит искать клиники, задаваясь вопросом, удаляют ли кошкам когти.удаление когтей у кошек 2 Ведь человек не вправе лишать животное того, что дано природой, заложено в характере. Существуют различные альтернативы по решению данной проблемы:

  • расставьте по дому специальные когтеточки, об которые животное может точить свои коготки;
  • не оставляйте кота одного в комнате, где находится ценная мебель;
  • периодически обрабатывайте когти питомца, остригая кончик на не более чем миллиметр.

Таким образом, став счастливым обладателем маленького пушистого комочка, необходимо сделать его жизнь полноценной, а если вдруг посетила мысль о том, чтобы удалить котенку когти, лучше отдать животное хорошим, добрым людям, готовым принять его таким, какой он есть, со всеми забавными повадками и причудами.

Видео: Как наклеить коту насадки на когти

Видео: Удаление когтей кошке или услуга "Мягкие лапки" - делать или нет...

Видео: Удаление когтей у кошек. Ветеринарная клиника Био-Вет.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Удаление когтей у кошек