LadyVu.com

У собаки текут слюни

У собаки текут слюни

Хозяева часто отмечают, что у их собак сильно текут слюни - это довольно частое явление. Важно определить, почему у собаки из пасти текут слюни, ведь это может быть началом болезни, и важно вовремя оказать помощь питомцу.

Возможные причины саливации

Самый естественный повод – реакция на пищу, на ее запах и вид. Еще одним безобидным основанием для слюноотделения может стать стресс и беспокойство.

Но есть много заболеваний, которые становятся причинами того, что у собаки обильно текут слюни. Почти все болезни десен и зубов провоцируют слюноотделение. Слюна выполняет защитную роль, омывая слизистые рта.

Иногда сильная саливация обусловлена болезнями ушей – отитами, грибковыми инфекциями, бактериальным воспалением.

Температура, слабость, недостаток аппетита, выделения из глаз и носа, да еще у собаки сильно текут слюни – все это может быть проявления вирусной инфекции, нужно немедленно идти к врачу, особенно если питомец не привит. Такие болезни могут быть опасными для жизни.

Повышенное слюноотделение зачастую является симптомом язвенной болезни, гастрита, проблем с печенью, ЖКТ.

Слюноотделение происходит на начальном этапе отравления химическими веществами или некачественным кормом, затем может добавиться рвота или понос.

Не стоит забывать, что есть породы собак (шарпеи, сенбернары, боксеры), у которых текут слюни в связи с особенностью анатомии.

Чтобы решить, что делать, если у собаки обильно текут слюни, следует внимательно осмотреть полость рта и аккуратно почистить зубы. В случае, если раздражающие факторы отсутствуют (стресс, поездка, принятие пищи), а обильная саливация продолжается, то стоит прийти к специалисту и проконсультироваться. Это может быть симптомом заболевания внутренних органов или даже бешенства.

Видео: ЗЛОЙ РОТВЕЙЛЕР!!!!...... ест морковку, аж слюни текут

Видео: Английский бульдог и зеркало

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » У собаки текут слюни