LadyVu.com

Сколько идет течка у собак?

Сколько идет течка у собак

Эстерус (течка) – природный процесс, который указывает на половую зрелость питомца. Ответственный владелец животного должен знать, сколько должна идти течка у собак, какое поведение в этот период считается нормой, чтобы знать, чего ожидать от собаки, и как себя с ней правильно вести.

Во сколько начинается нормальная течка у собак?

Первый раз течка появляется в период, когда питомице нет еще года, то есть в 6-12 месяцев, хотя иногда это случается в полтора года, срок зависит от породы и ее размера. При этом у питомца увеличивается аппетит, наблюдается частое мочеиспускание, меняется характер – самка становится более игривой, послушной или наоборот, более агрессивной, чем раньше. Началом можно считать появление первых капель крови. Владелец животного должен учесть, сколько длится у собак первая течка, для того, чтобы подготовиться к вязке, или наоборот, принять меры, чтобы не допустить нежелательную беременность. Важно контролировать юное животное, чтобы не допустить случайной вязки. Главное - помнить, что роды до одного года считаются вредными для организма животного.

Продолжительность и периодичность

Процесс длится 21-28 дней, происходит этот цикл дважды в год. С 1 по 8 день самка не готова еще к вязке. С 9 по 18 день она уже к оплодотворению готова, хозяину нужно рассчитывать именно на эти дни, если он планирует беременность. После прохождения цикла эстеруса наступает период покоя примерно на полгода.

Волноваться нужно, если эстерус не наступает в течение 8 месяцев или проходит ранее 4 месяцев. Это может свидетельствовать о гормональном сбое у животного.

Сколько идет течка у собак1

Важно учесть, сколько времени длится течка у мелких пород собак. Она менее продолжительна и наступает раньше, зачастую в возрасте 6-8 месяцев, репродуктивный цикл длится, как правило, 21 день.

Сколько дней зачастую у собаки идет течка зависит еще и от возраста. Здоровые молодые животные текут чаще, чем взрослые и стареющие собаки. С возрастом уменьшается продолжительность цикла, увеличивается его периодичность. Но полного прекращения течек по причине возраста не бывает.

Обязанностью хозяина является контроль за течками, даже если не производилась вязка. Они свидетельствуют о нормальном развитии организма животного. Кроме того, мониторинг позволит обезопасить свою любимицу от нападения посторонних кобелей.

Видео: смотреть фильм год собаки 2009

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сколько идет течка у собак?