LadyVu.com

Сводит ноги судорогой – причины, лечение

Сводит ноги судорогой причины лечение

Спазм может поражать любую часть ноги: пальцы, стопу, бедро, но наиболее распространенными являются все-таки судороги в икроножных мышцах.

Судороги в ногах могут быть одноразовые, обычно спровоцированные достаточно безобидными причинами и факторами, и частыми, которые обязательно требуют лечения. По длительности судороги принято разделять на клонические — кратковременные сокращения в виде тиков, и тонические — длительные, более 3 минут, болезненные спазмы.

Причины судорог в ногах

Для начала рассмотрим часто встречающиеся, не несущие угрозы здоровью и обычно не требующие специального лечения причины, почему ноги может сводить судорогой:

  1. Физические нагрузки. Судороги могут возникать непосредственно во время выполнения какой-либо работы, из-за перенапряжения группы мышц, или позднее, за счет накопления в мышцах молочной кислоты.
  2. При резкой смене температуры. Долгое пребывание на холоде, купание в холодной воде.
  3. Обезвоживание. Часто связанно с усиленным потоотделением в жаркую погоду или серьезных физических нагрузках, когда из организма выводится не только жидкость, но и необходимые для его нормального функционирования микроэлементы. Для устранения симптомов обычно достаточно нормализовать водный баланс организма.

Вторая и, пожалуй, самая распространенная группа причин, вызывающая частые судороги в ногах, регулярно повторяющиеся при отсутствии должного лечения — это метаболические нарушения в организме:

  1. Недостаток кальция, калия, магния или витамина D. Данные витамины и микроэлементы в организме отвечают за проведение нервных импульсов к мышцам, и поэтому их дефицит приводит к возникновению судорог. Он может быть вызван высокобелковой диетой, препятствующей нормальному усвоению кальция. Либо приемом мочегонных и гормональных средств, что способствует выведению калия из организма.
  2. Нарушения работы щитовидной железы.
  3. Понижение уровня сахара в крови, особенно у больных сахарным диабетом, за счет передозировки сахароснижающих препаратов. Достаточно редко встречающийся фактор.

Кроме того, судороги могут быть вызваны стрессами, некоторыми заболеваниями нервной системы, воспалительными заболеваниями и варикозами.

Лечение причин судорог в ногах таблетками

Чаще всего лекарственные препараты применяются для компенсации недостатка витаминов и минералов:

  • Аспаркам (магний+калий);
  • Магнесол;
  • Лактат кальция;
  • Кальциомакс;
  • комплексы мультивитаминов.

Также при частых и болезненных судорогах могут применяться спазмолитические и обезболивающие препараты, но их применение более эффективно в мазях или, в тяжелых случаях, в виде инъекций.

Судороги ног — причины и их лечение народными средствами

Непосредственно для снятия приступа судороги обычно используются массаж и акупунктура. Так же распространены различные наружные средства в виде мазей, ванночек и примочек.

Мазь от судорог

Ингредиенты:

  • сок чистотела — 1 часть;
  • вазелин — 2 части.

Приготовление и применение

Компоненты тщательно смешать. Мазью натирать ногу перед сном на протяжении 2 недель.

Лавровое масло от судорог

Ингредиенты:

  • сухой лавровый лист — 25 г;
  • льняное или нерафинированное подсолнечное масло — 150 мл.

Приготовление и применение

Измельченный лавровый лист залить маслом и настаивать 2 недели. Перед применением процедить. Использовать для растирания больной мышцы.

Судороги ног причина и лечение народными средствам

Отвар луковой шелухи

Ингредиенты:

  • сухая луковая шелуха — 1 чайная ложка;
  • вода — 1 стакан.

Приготовление и применение

Шелуху залить кипятком и настоять 10 минут. Отвар выпивается перед сном, для предотвращения ночных судорог.

Помимо этого, для снятия приступа судороги эффективным средством считается приложенный на 1-2 минуты к больному месту магнит.

Видео: Почему сводит ноги судорогой причины и способы лечения

Видео: Жить здорово! Три теста для тех, у кого сводит ноги судорогой. (04.04.2016)

Видео: Сводит ногу Судорогой. Что делать.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сводит ноги судорогой – причины, лечение