LadyVu.com

Судороги в ногах – что делать?

судороги в ногах что делать

Когда появляются судороги в ногах, важно знать не только, что делать, чтобы устранить приступ, но и как проводить лечение в дальнейшем. Ведь это поможет навсегда забыть о такой неприятности.

Первая помощь при судорогах

Судорогами называют непроизвольные сокращения мышц, которые появляются после сильнейшего их напряжения. Они всегда болезненны, а те, что появляются ночью, могут вызвать такую сильную боль, что люди даже срываются на крик. Говорят, что когда ноги сводит судорогой, делать массаж или другие действия не нужно, поможет снять мышечные сокращения укол булавкой. Но вряд ли такой метод окажется эффективным для всех. Ведь не любой человек сможет уколоть сам себя, да и не всегда булавка может оказаться под рукой.

Поэтому для того, чтобы как можно быстрее остановить судороги ног, необходимо выполнить такие действия:

  1. Если вы находитесь в положении лежа, сядьте и возьмитесь рукой за большой палец вашей ноги и медленно тяните всю ступню на себя. Обычно сразу после такого движения приступ становиться не таким болезненным.
  2. Разомните мышцу, которую свела судорога, руками. Для этого одной из рук натяните ее сверху вниз, а другой разжимайте и сжимайте мышечную ткань. Иногда болевые ощущения настолько сильные, что заставить себя выполнить такое действие трудно, поэтому, если рядом с вами есть кто-то из близких, то попросите их помочь вам.
  3. Встаньте босыми ногами на пол, там, где нет ковра, и постарайтесь пойти. Чем холоднее напольное покрытие, тем быстрее расслабятся мышцы ног. Для лучшего эффекта можно под ноги положить мокрое полотенце.

Если появились судороги пальцев ног, знайте, что делать все вышеперечисленные действия бесполезно. Постарайтесь просто ущипнуть «зажатый» палец. Возможно, это не получится выполнить с первого раза, ведь в момент таких непроизвольных мышечных сокращений палец будет словно каменный, но потом вы почувствуете, что судорога прекращается.

Лечение судорог ног

Если у вас возникли судороги ног, необходимо провести лечение, поскольку без него такие спазмы мышц «вернуться». Приверженцы иглоукалывания рекомендуют всем, кого беспокоят судороги, один раз в день, желательно перед сном, щипать кожу над верхней губой и медленно оттягивать ее большим и указательным пальцами. Это помогает, так как на верхней губе расположены активные точки, давление на которые стимулирует мышечное расслабление.

Когда вы решили проводить лечение судороги мышц ног, то обязательно начните делать лечебную гимнастику. Для этого необходимо делать такие упражнения:

  1. Стоя на полу, поставьте свои стопы крест-накрест и обопритесь на их внешние края. Задержитесь в таком положении секунд на 10.
  2. Энергично согните пальцы ног на десять секунд, а затем на 10 секунд распрямите их. Повторите упражнение 3 раза.
  3. Сидя на стуле, приподнимите обе ноги и сделайте несколько круговых движений ступнями.

Лечение судорог народными средствами

Чтобы избавиться от судорог в ногах, можно провести курс лечения ноги сводит судорогой что делатьс помощью препаратов, содержащих кальций, витамин Д и магний, ведь их недостаток в организме провоцирует появление таких мышечных сокращений. Но кроме этого, очень эффективно лечение судорог ног народными средствами. Для этого можно использовать такие рецепты:

  1. 20 г берёзовых почек (сухих) заварить 200 мл кипятка и оставить настаиваться на минут 10, процедить и принимать по 70 мл трижды в сутки до еды.
  2. Сварите картофель в мундире, сделайте из него пюре и, положив на два куска полиэтилена, приложите на ночь к икрам, обязательно обвязав их тёплым шарфом. Выполняйте процедуру на протяжении недели.

Видео: Средство от судороги в ногах. Что делать если свело ногу.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Судороги в ногах – что делать?