LadyVu.com

Судороги во время беременности

судороги во время беременностиБолезненное, бесконтрольное сокращение мышечных волокон принято называть судорогой. Подобное явление нередко наблюдается у женщин в положении. Давайте попробуем выяснить: почему при беременности у будущих мам часто сводит ноги судорогой и как с этим явлением бороться.

Из-за чего возникают судороги у беременных?

Чаще всего данное явление расценивается как симптом, свидетельствующий, к примеру, о недостатке в организме определенных микроэлементов. Среди наиболее частых причин развития судорог во время беременности стоит назвать:

  1. Недостаток в организме кальция, магния и калия, а также такого витамина, как В6, может спровоцировать бесконтрольные сокращения мышц преимущественно на ногах. В свою очередь, недостаточность обуславливается таким нарушением, как токсикоз и приемом мочегонных препаратов, который порой бывает бесконтрольным. Кроме того стоит отметить, что часть микроэлементов расходуется на построение и развитие нового организма в утробе женщины.
  2. Выраженная железодефицитная анемия также может рассматриваться, как причина развития судорожных явлений при гестации.
  3. Варикозное расширение вен нередко является провоцирующим фактором судорог в икроножных мышцах у будущих мам.
  4. Такое явление, как синдром сдавления нижней полой вены, довольно часто вызывает судороги во время беременности. Развивается он, как результат сильного увеличения матки в объеме и давления на близлежащие органы. Стоит отметить, что наиболее часто его возникновению способствуют неправильно выбранная поза для отдыха во время сна, - когда беременная спит лежа на спине или правом боку.

Что делать, если при беременности ночью возникают судороги в ногах (икрах)?

Чаще всего данное явление беспокоит беременную именно в ночные часы, т.к. организм обездвижен и происходит замедление кровотока. Кроме того, неправильно выбранное положение тела только способствует развитию судорог.

Если женщина просыпается от сильной боли в ногах, то первое, что она должна сделать, - это потянуть пальцы в направлении к себе.почему при беременности сводит ноги судорогой Затем медленно, плавно и постепенно необходимо расслабить ногу, после чего повторить первое движение. Вместе с тем, можно провести массаж икры, нога при этом должна быть выпрямлена в коленном суставе. Для того чтобы снять спазм, необходимо согреть мышцу, приладив к ней грелку или компресс.

После того как судорога стихнет, чтобы восстановить кровообращение, и тем самым предотвратить новый спазм через непродолжительное время, женщина должна немного походить по комнате.

Для того чтобы избежать судорог в ногах во время беременности, врачи рекомендуют располагать их при отдыхе на возвышенности, используя для этого подушку.

Видео: Судороги во время беременности из-за чего они и что с ними делать

Видео: Судороги беременных

Видео: У меня сводит ноги. От чего бывают судороги

Видео: Судороги в ногах. Что делать при судорогах в ногах?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Судороги во время беременности