LadyVu.com

Ядовитые растения для кошек

ядовитые растения для кошек

Кошки обожаю грызть зелень – это знают все. Что растения необходимы кошкам для прочищения желудка – немногие. И только некоторые знают о существовании комнатных растений, сок которых является ядом для кошачьих.

Какие растения опасны для кошек?

Растения могут не приносить вреда человеку, но плохо сказываться на состоянии домашних питомцев.

Растения семейства ароидных – одни из самых опасных растений для кошек. К ароидным относят:

  • филодендрон – вызывает жжение в области горла, языка и повреждает работу почек;
  • монстера может серьезно повредить слизистую горла, поверхность языка кошки, вплоть до образования волдырей;
  • диффенбахия – самое популярное комнатное растение, при этом очень опасное для кошки, так как вызывает ожог слизистых. Кошка, проглотившая лист диффенбахии, получает такие ожоги, что может испытывать трудности с принятием пищи и дыханием. Крайне нежелательно попадание сока диффенбахии в глаза животного;
  • сциндапсус не вызывает ожогов слизистой, но расстраивает деятельность пищеварительной системы. Один из самых явных признаков отравления сциндапсусом – диарея.

Растения семейства молочайных также относят к вредным для кошек. Молочай, ятрофа, акалифа и кротон вызывают сильнейшие ожоги и язвы глотки и ротовой полости, могут стать причиной временной слепоты и нарушения нервной регуляции, вызвать серьезные нарушения работы желудочно-кишечного тракта.

Еще одно семейство не менее опасных комнатных растений для кошек – кутровые (алламанда, олеандр, пахиподиум, адениум, мандевилла). Вызывают нарушения нервной регуляции и сердечно-сосудистой деятельности.

Существует огромное количество видов, вызывающих у кошек отеки, язвы, расстройства деятельности ЖКТ. Чтобы кошка не пыталась грызть растения, нужно опрыскивать их листья водным раствором с соком лимона, а кошке покупать специальную травку.

Видео: Опасные растения для кошек и собак

Видео: Вредные для домашних животных комнатные растения

Видео: Борьба домашней кошки с мейн куном

Видео: Самые ядовитые растения

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ядовитые растения для кошек