LadyVu.com

Собака лайка

Собака лайка

В последние годы такая порода собак, как лайка, приобретает все большую популярность. И это не удивительно – сильные, выносливые и неприхотливые собаки обладают незаурядным умом и устойчивым характером. Чего только стоят глаза лайки – умные, пронзительные, они как будто заглядывают в самую душу человека.

Это порода пришла к нам с северных земель, где на протяжении долгих лет лайки были незаменимыми помощниками для людей. На сегодняшний день существует несколько разновидностей лаек, которые можно условно разделить на следующие группы: охотничьи, ездовые и пастушьи. В зависимости от вида, в характере могут преобладать определенные черты.

Решение купить собаку лайку должно быть хорошо обдумано, ведь, несмотря на неприхотливость, это серьезная природная порода, требующая особого подхода. Особенно тщательно необходимо принимать решение о покупке щенка лайки для детей или подростков. Несмотря на свою миловидность, и несколько игрушечный вид, уже с маленького возраста лайки нуждаются в правильном воспитании и дрессировке. Известны случаи, когда охотничьи лайки, выращенные в качестве квартирных собак, убегали из дома, чтобы поохотиться.

Вообще, приобретая для детей щенка любой породы, рекомендуется 3-4 недели потренироваться. То есть еще до приобретения собаки ребенок должен начинать выполнять необходимые для ухода за животным действия – рано вставать, гулять на улице именно то время, которое понадобится для выгула собаки, изучать литературу по уходу и воспитанию, готовить еду для собаки. Именно такой подход позволит уберечь от необдуманного шага, так как и дети и взрослые поймут на практике всю ответственность своего выбора, еще до покупки животного. Чаще всего, дети, которые относились к приобретению щенка лайки, как к новой игре, уже на первой неделе понимают, будет ли им по силам уход за такой серьезной породой. Это также полезно и для взрослых, чтобы рассчитать финансовые затраты, так как питание, дрессировка, ветеринарное обслуживание – это немаленькая статья расходов. К сожалению, очень часто не проверив целеустремленность детей, родители впоследствии сталкиваются с тем, что ребенок отказывается ухаживать за собакой, перекладывая всю ответственность на плечи взрослых. В итоге животное отдается в другую семью или остается на улице.Если же после «тренировки» решение приобрести щенка окрепло, то необходимо серьезно отнестись к выбору питомника собак лаек. Не стоит искать дешевых вариантов. Собака должна быть с хорошей родословной, даже если вы не собираетесь участвовать в выставках и разведении. Это обусловлено несколькими факторами:

  • очень часто при скрещивании разных пород лаек у щенят наблюдается усилениеПитомники лаек охотничьего инстинкта, который не поддается дрессировке. Собаки могут становиться неуправляемыми.
  • распространена ситуация, когда собак разводят не по правилам и используют животных только для личного обогащения. В итоге вы рискуете приобрести больного, слабого щенка, который не будет соответствовать стандарту породы. Хороший питомник никогда себе такого не позволит.
  • если щенка продают недорого, значит в него не было вложено необходимых средств – возможно он или его мать не получили полноценного питания или необходимого ветеринарного обслуживания.

Чтобы выбрать хороший питомник поинтересуйтесь питомниками разных стран. Сделайте запрос на цены лаек, сравните стоимость в разных питомниках. Хорошие питомники могут продавать щенков за границу, а вот питомники, в которых не придерживаются правил, скорее всего, будут продавать щенков в пределах города или страны. Тщательно проверяйте родословную – очень часто щенята-метисы имеют признаки породы, а вырастая, теряют всяческое сходство со стандартом. Посмотрите фото с выставок лаек, где присутствуют собаки из выбранного питомника, а также просмотрите фото лаек из этого питомника. Особое внимание обратите на родителей щенка лайки, которого вы выберете. В первую очередь необходимо изучить особенности разных пород и четко понимать, с какой целью вы приобретаете собаку.

Вот, настал долгожданный момент, и вы счастливый обладатель щенка. Конечно же, в первую очередь возникает вопрос, как его назвать. В родословной указываются клички лаек, но возможно вам не понравится предложенное имя. Тогда понаблюдайте за малышом и придумайте свое производное от указанной клички, ведь уже с первых дней малыш проявляет свой характер.

Когда все формальности выполнены, необходимо приступать к уходу за малышом. Кормление щенка лайки – очень важный этап в развитии собаки. От полноценного питания и содержания лайки зависят ее рабочие качества, здоровье и сила. На протяжении веков лайки были непревзойденными охотниками, следовательно, в их рационе преобладало мясо.

Как дрессировать лайку

Будка или вольер для лайки должны быть просторными и содержаться в чистоте. Но нельзя оставлять собаку без общения – они преданы людям и нуждаются в любви и заботе.

О том, как дрессировать лайку, лучше всего проконсультироваться с хорошим специалистом. Например, охотничьи лайки теряют свои инстинкты от излишней дрессуры, а вот при квартирном содержании наоборот, требуется много работать с собакой.Уход за такой собакой, как лайка не сложен, если вы располагаете материальными средствами и достаточным количеством свободного времени. Но основным условием, конечно же, является ваша любовь к собаке и готовность заботиться о ней на протяжении всей ее жизни.

Видео: Планета собак. Русско-европейская лайка

Видео: Лайка собака северная

Поделиться в соцсетях:
Похожие