LadyVu.com

Темная моча у собаки

Темная моча у собаки

Внимательный, заботливый хозяин не только будет кормить и выгуливать собаку, но и заметит любые проблемы в ее состоянии. Особенно внимательно следует наблюдать за процессом мочеиспускания, внешним видом, выделенной организмом жидкостью.

Нормальные выделения у собаки имеют соломенно-желтый цвет- если он у питомца стал темным, нужно сразу обращаться к ветеринару, чтобы выяснить, почему это произошло. Чаще всего определить причину изменений можно только при проведении полного лабораторного анализа.

Возможные причины

Темная моча у собаки не всегда свидетельствует о проблемах, связанных со здоровьем, она может измениться под влиянием естественных причин (например, большого количества моркови и свеклы в рационе животного или при приеме определенных медицинских препаратов).

Но в некоторых случаях, если у питомца моча темно-коричневая, это может говорить о заболевании печени, почечном кровотечении, пироплазмозе, ДВС-синдроме, отравлении гемолитическим ядом.

Также стоит обратить внимание на дополнительные симптомы - если поражена печень, может появиться желтая пена при взбалтывании мочи- при поражении почек или мочеполовой системы (опухоли) появляется гнойно-коричневый оттенок- примесь крови в коричневой моче, скорее всего, укажет на инфекционное заболевание, такое как цистит, пиелонефрит, уретрит.

При этом, для понимания полной клинической картины, следует проследить и за запахом мочи - если он резкий, зловонный, напоминает запах тухлого мяса, то это говорит о наличии большого количества бактерий в организме. Также нужно обратить внимание на температуру питомца и его общее состояние, есть ли тошнота, рвота, слабость.

Изменение цвета мочи, наличие в ней слизи, каких-либо сгустков или вкраплений – это серьезный повод для обращения в ветеринарную клинику.

Видео: ПЛАЧУ В ПРЯМОМ ЭФИРЕ | КАК УМИРАЛА МОЯ СОБАКА | Elli Di Cобаки

Видео: Анализ мочи и инфекции мочевыводящих путей - Школа доктора Комаровского

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Темная моча у собаки