LadyVu.com

Виды гурами

виды гурами

Считается, что гурами принадлежат к семейству лабиринтовых. Если говорить о родине этих милых рыбок, то это юго-восток Азии и соседние острова. Как правило, они обитают в крупных реках и маленьких ручьях. Можно сказать, что они неприхотливы.

Обычная длина для данного вида – от шести до двенадцати сантиметров, однако в условиях аквариума рыбки редко достигают даже 10. Также стоит отметить, что самцы, как правило, имеют более яркую окраску, нежели самки.

Разновидности видов гурами

Существуют различные виды гурами, каждый из которых по-своему интересен:

  1. Гурами медовый красный считается чрезвычайно спокойной, но довольно трусливой рыбкой. Она имеет овальное, продолговатое и чуть сплюснутое тело. Размер самца не превышает 7 см, а самки – и того меньше. Считается, что тело самца этой рыбки чуть более стройное и яркое. Интересно, что во время нереста рыбка меняет окраску с медовой на красную.
  2. Другой вид аквариумных рыбок – гурами жемчужный, имеющий длинное высокое тело с серебристо-фиолетовой окраской.
  3. Летающий тигровый гурами является одной из самых необычных рыб. На их теле существуют специальные наросты, которые называют крыльями.
  4. Следующая разновидностьт - гурами обыкновенный золотой. Эта рыбка хороша своим миролюбивым характером. Ее можно без опаски селить с любыми другими видами.
  5. Радужный гурами – эти рыбки могут вырасти до восьми сантиметров. Рекомендуемая температура для содержания в аквариуме – 28 градусов.
  6. Розовый гурами, иногда его называют целующимся. Интересно, что у этих рыбок зубы располагаются прямо на толстых губах. Гурами в аквариумных условиях может вырасти до десяти сантиметров.

Есть еще другие виды гурами, узнать о которых можно практически повсеместно: в интернете, в библиотеках, у специалистов зоомагазинов или просто у друзей, увлекающихся аквариумом.

Видео: Аквариумная рыба -Гурами жемчужный. Аквариумистика

Видео: виды гурами и не только

Видео: Гурами Промысловые Гигантские гурами. Animals & fish.

Поделиться в соцсетях:
Похожие