LadyVu.com

Асцит – симптомы

асцит симптомы

Асцит, который в народе называют водянкой, – это состояние, характеризующееся скоплением в брюшной полости, так называемой свободной жидкости. Ее состав зависит от происхождения асцита, симптомы и причины которого рассмотрим ниже. Объем жидкости может достигать 25 л.

Причины асцита

К основным причинам возникновения водянки относят следующие:

  • высокое давление в воротной вене, что характерно при сдавливании ее увеличенными лимфатическими узлами или опухолью, тромбозе, гепатите, циррозе;
  • сдавливание печеночных вен из-за венозного застоя при сердечной недостаточности или констриктивном перикардите;
  • нарушение оттока лимфы;
  • снижение онкотического давления, что случается при нефрозе, кахексии, алиментарной дистрофии;
  • кровотечения в брюшную полость;
  • воспалительный процесс.

Воспаление инфекционного характера, острое или хроническое, становится причиной асцита брюшной полости при туберкулезе брюшины. Инфекционно-аллергический воспалительный процесс с повышенной проницаемостью сосудов вызывает водянку при остром гломерулонефрите, коллагенозах. Имеют место признаки асцита и при раковом перитоните, провоцирующем неинфекционное воспаление.

Признаки асцита у человека

Главный симптом водянки – увеличение размеров живота. Кожа на нем натянута, блестит, вены четко видны, особенно у пупка.В положении стоя заполненный жидкостью живот немного свисает вниз и выпячивается по бокам, если больного положить на спину. Другие характерные симптомы асцита брюшной полости – выпячивание области пупка, а также тупой звук при перкуссии. В положении лежа он локализируется в боковых частях. Если больного положить на правый бок, перкуссия покажет тупой звук в левом и наоборот. Этот признак асцита не характерен для водянки воспалительного происхождения из-за укорачивания брыжейки и сращения петель кишок с брюшной стенкой и между собой.

При диагностике водянки врач постукивает по животу, приложив другую руку с противоположной стороны: это помогает выявить наличие флуктуации, то есть колебания скопившейся жидкости.

Если причиной асцита является карциноматоз брюшины, удается прощупать уплотнения, которые легко подвижны- если происходят кровотечения в брюшину – кожа вокруг пупка становится синеватой.

Уточнение характера асцита

Зафиксировав симптомы асцита, врач не назначит лечение, пока не проведена пункция. Эта процедура подразумевает прокол живота ниже пупка и проводится как в терапевтических целях (удается снизить давление на нижнюю полую вену и улучшить кровообращение), так и в диагностических.

Скопившуюся жидкость ее по характеру классифицируют на транссудат и экссудат. Экссудат в свою очередь может быть серозным, геморрагическим, фибринозным, хилезным. Транссудат, бедный белком, со временем им обогащается, и свободная жидкость приобретает характер «транссудат-экссудат».

Транссудат характерен для асцита, вызванного сердечной недостаточностью, циррозом печени, констриктивным перикардитом, опухолью средостения, нефротическим синдромом, тромбозом печеночных вен, раком (в половине случаев), алиментарной дистрофиией.

Экссудат обнаруживается при коллагенозах, перитоните на почве туберкулеза, рака, инфекции. Если скопившаяся жидкость асцит характерен дляпредставляет собой геморрагический экссудат, то это указывает на туберкулез, злокачественные опухоли, в редких случаях острый панкреатит.

Хилезный экссудат с характерными жировыми каплями обнаруживают в случае нарушения оттока лимфы по грудному протоку вследствие сдавливания его увеличившимися лимфоузлами или опухолью. Псевдохилезный экссудат с небольшим содержанием жировых капель характерен для разрыва кист яичника. Если в жидкости обнаружена желчь, говорят о разрыве желчных путей, хотя в редких случаях это наблюдается после биопсии печени.

Видео: Водянка у собак | Причины | Симптомы | Лечение.

Видео: ф15Лечение асцита.Метод Огулова А.Т. ogulov-ural.ru

Видео: Лечение асцита и экссудативного плеврита

Видео: Асцит. Фоменко А.В.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Асцит – симптомы