LadyVu.com

Джек-рассел-терьер - описание породы

Джек-Рассел-терьер - писание породы

Вам знакома порода собак джек-рассел-терьер? Вспомните: энергичный и бойкий пес, рост - около 30 см, вес - примерно 6 кг- шёрстка у него белая с рыжими, коричневыми или даже чёрными пятнами, хвост слегка изогнут, а над заметной тяжеловатой челюстью хорошо выделяется тёмный по-охотничьему чуткий нос. Не припоминаете? Вам обязательно стоит прочесть описание породы джек-рассел-терьер.

Из истории породы джек-рассел-терьер

Своим появлением эта порода обязана, как нетрудно предположить, человеку по имени Джек Рассел. Жил он в 19 веке и был английским священником. Из круга «коллег» Рассела выделяла страсть к охоте с гончими и терьерами, в силу которой он мог даже пропустить воскресную проповедь. Этот сильный увлекающийся человек говорил, что охотничья собака должна быть сообразительный, отважной и выносливой, но не агрессивной.

Пожалуй, описание таких взглядов во многом объясняет характер джек-рассел-терьеров: с самого своего выделения в отдельную породу эти собаки помогали охотнику, лаем выманивая лису из норы, но не убивая. Будучи, как и все охотничьи английские терьеры, небольшого роста, такой пёс вместе с тем отличался силой и энергичностью, а также был неприхотлив к погодным условиям. В снег, дождь или в жару он не изменял своему активному и жизнелюбивому характеру.

Джек-рассел-терьер в вашем доме

Еще одно важное свойство джек-рассел-терьера, на которое стоит обратить внимание даже современному и далёкому от охоты человеку, - живой ум этой собаки. Именно в силу интеллектуальной восприимчивости для нее так важно находиться в тесном контакте с вами: наблюдать за вашими действиями, учиться взаимодействовать с хозяином и всё больше развивать свои способности.

Дружелюбный джек-рассел-терьер прекрасно поладит с вами и будет нежен с вашими детьми. Однако не стоит забывать, что сочетание ума и открытого характера нередко порождает крайнюю самодостаточность, а вкупе с завидной энергичностью джеков это может привести к тому, что расслабляться вам не придется. Со всей широтой своей души этот пёс повадится развевать вашу скуку проказами, и разве можно будет ему в чём-то отказать?

Вместе с тем, читая такое описание характера джек-рассел-терьера, нельзя не признать за ним известного обаяния, не правда ли? Излишнее озорство же предупреждается правильным и внимательным воспитанием. Помните, что это очаровательное маленькое существо с миндалевидными озорными глазами, которое так и норовит выкинуть какой-нибудь трюк, - не игрушка. И взаимодействие с ним поэтому не должно ограничиваться играми и умилённым поглаживанием. Важно с самого детства относиться к вашему Джеку с мягкой строгостью.

Еще немного о характере джеков

В свою очередь, джек-рассел-терьер тоже может вас воспитать. Вы не привыкли к физическим нагрузкам и далеки от спорта? Бодрость и неиссякаемый, как кажется, запас энергии вашего мохнатого друга Джек-Рассел-терьер - писание породы1не позволят вам надолго прилипнуть к дивану. Вы должны будете полюбить движение и активные прогулки.

Правда, на таких прогулках с вашим джек-рассел-терьером стоит помнить, что его не самый грозный вид вовсе не помеха бесстрашию. Недоверчивый к незнакомым собакам, он может решительно броситься на противника. Также не следует оставлять его наедине с хомяками, лягушками и прочими зверьками, которые могут пробудить в этом терьере охотничьи инстинкты.

Завершить небольшое описание этой породы можно мыслью, которая довольно ясно очерчивает характер джек-рассел-терьера: это большая собака в маленьком теле. И ей очень необходимо внимание - для того, чтобы в огромном интересном мире чувствовать себя большой ей было безопасно.

Видео: О породе джек рассел терьер отзывы. Дрессировка и воспитание собак джек рассел терьер.

Видео: Джек-рассел-терьер. Стандарты, описание.

Видео: Особенности джек-рассел-терьеров. В мире домашних животных. Дай Лапу

Видео: Про Бруки-туки) Джек Рассел терьер, особенности породы

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Джек-рассел-терьер - описание породы