LadyVu.com

Как чистить зубы ребенку

С какого возраста и как чистить зубы ребенкуЗдоровые, крепкие зубы очень важны для хорошего состояния здоровья ребенка. Многие проблемы cзубами закладываются еще в раннем детстве, и, как правило, из-за недостаточного или неправильного ухода за ними. Рассмотрим, когда необходимо начинать чистить зубы, как чистить зубы ребенку и как научить его делать это самостоятельно.

Когда начинать чистить зубы ребенку

Многие родители интересуются тем, когда начинать чистить зубы ребенку. Специалисты утверждают, что правильнее всего делать это еще до их появления. Естественно, пока зубики не прорезались, их почистить невозможно. Но с самых первых месяцев жизни крохи нужно проводить регулярный гигиенический уход за его ротовой полостью. Для этого используют кусочек марли или бинта, который смачивают в кипяченой воде. Обмотав марлей палец, аккуратно очищают им десны малыша два раза в сутки, лучше всего после кормления.

Некоторые родители полагают, что чистить ребенку молочные зубы необязательно, так как они довольно быстро поменяются на постоянные. Но это не просто ошибочное, а очень опасное мнение. Во-первых, молочные зубы имеют очень тонкую эмаль, поэтому разрушаются быстрее постоянных зубов. Кроме того, что это приведет к страданиям крохи, такой зуб нужно будет удалять. Недостаток зуба в зубном ряду спровоцирует неправильное формирование прикуса малыша, что, в свою очередь, способствует плохой дикции, неполному развитию речевого аппарата, плохому пережевыванию пищи. Во-вторых, больной молочный зуб нередко становится причиной того, что постоянный зуб прорезывается уже больным, так как его зачатки поражаются инфекцией. Часто на месте больного молочного зубы вырастает кривой постоянный зуб. Поэтому начинать чистить зубы ребенка нужно с момента их появления.

Как чистить зубы ребенку правильно

Как чистить зубы ребенку, у которого они только появились? Многие родители используют в это время пальчиковую зубную щетку, представляющую собой специальный колпачок из силикона, который имеет очень мягкие бугорки. Это приспособление мама надевает себе на палец и аккуратно очищает им первые молочные зубики крохи.

В возрасте 8-11 месяцев можно применять специальную зубную щетку, которая имеет резиновую щетину. Как чистить зубы ребенку такой щеткой? В первую очередь нужно помнить, что все движения должны быть осторожными, легкими, чтобы не травмировать нежную слизистую ротовой полости. Щетка должна двигаться от десны до края зуба – таким образом зубы верхней челюсти чистятся сверху вниз, а зубы нижней челюсти – снизу вверх. Те поверхности, которыми зубы смыкаются, чистятся горизонтально.

После годика можно начинать чистить зубы ребенку щеткой с мягкой искусственной щетиной. К покупке такой щеточки нужно подойти ответственно. Лучше остановиться на щетке со щетиной из полиэстера, наиболее мягкого материала. Размер головки щетки должен быть не более размера двух зубиков малыша. Значительно облегчают выбор родителям щетки со специальной возрастной маркировкой. Ручка щетки должна быть удобна родителям, так как в этом возрасте именно они будут чистить зубки малышу. Перед тем, как чистить зубы ребенку в первый раз новой щеткой, ее необходимо хорошенько вымыть водой с мылом.

Иногда родители никак не могут найти правильное положение, чтобы было удобно чистить зубы малыша. Лучше всего перед началом процедуры стать позади ребенка, немного приподнять ему головку, чтобы был доступ до всех зубов, и аккуратно, осторожно проводить чистку зубов.

Для чистки зубов детям до двух лет нужно выбирать специальные детские пасты, которые не содержат фтор. Малыш часто глотает зубную пасту, и хотя детские пасты имеют практически безопасный состав, избыток фтора для организма крохи совсем не нужен.

Как научить ребенка чистить зубы

Начиная с первых гигиенических процедур, родители должны спокойно, в игровой форме приучать малыша к чистке зубов.

Естественно, как можно раньше следует научить его делать это самостоятельно. Но часто деткам не нравится данный процесс, они плачут, капризничают, стараются убежать. Как научить ребенка чистить зубы?

Очень важно с самых первых процедур заинтересовать кроху процессом чистки зубов. Еще когда мама чистит первые зубики щеточкой с резиновой щетиной, нужно позволить ребенку самостоятельно подвигать ею во рту. Не страшно, если он пожует или пососет ее. Таким способом малыш ознакомится с этим гигиеническим инструментом, что в дальнейшем позволит ему без страха пользоваться щеткой.

Для того чтобы увлечь малыша, можно сделать процесс чистки зубов семейным. Например, мама и папа чистят свои зубы, а кроха вместе с ними старается орудовать своей щеточкой. Можно попросить, чтобы он почистил зубки маме или папе, а в обмен кто-то из взрослых почистит зубки ему.

После 2 лет родители приучают ребенка самостоятельно чистить зубы. Как объяснить ребенку, как чистить зубы правильно? Очень важно не только научить малыша чистить зубки, нужно показать ему, как полоскать рот, выплевывать воду. Все это лучше проделывать в игровой форме. Можно пускать пузыри, имитировать фонтанчик – главное, чтобы ребенку было интересно. Необходимо правильно подобрать малышу зубную щетку, которая должна иметь удобную ручку и головку, учитывающую анатомическое строение челюсти маленького человечка. Щетки рекомендуется менять не реже одного раза в месяц. Сейчас можно приобрести удобные зубные щетки, которые имеют индикатор годности. Их щетинки специально окрашены так, что теряют цвет при необходимости замены.

Нужно регулярно показывать ребенку, как чистить зубы правильно, пробираясь щеткой во все места ротовой полости. Не стоит забывать очищать поверхность языка. Практически все современные зубные щетки имеют специальную терку на внешней стороне головки, которой удобно очищать язычок. Время чистки зубов должно составлять не менее 2-3 минут.

Родителям необходимо контролировать процесс чистки зубов малыша до достижения им возраста 8 лет. Взрослыми зубными пастами ребенок может начинать пользоваться после 14 лет. До этого времени нужно подбирать ему пасту в соответствии с его возрастом.

Видео: Как научить ребёнка чистить зубы и когда нужна паста? - Доктор Комаровский

Видео: Как чистить зубы ребенку? Как мы чистим зубы?

Видео: Как правильно чистить зубы малышу?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как чистить зубы ребенку