LadyVu.com

Как проверить зрение?

Как проверить зрение

Зрение является самым важным из органов чувств, именно с помощью него человек получает большую часть информации об окружающем мире, но, соответственно, на глаза приходится очень большая нагрузка, особенно в мире электроники и компьютерных технологий.

Методы проверки зрения

В странах СНГ наиболее распространенный метод проверки зрения это таблица Головина – Сивцева. Такая таблица состоит из двух частей, одна из которых содержит буквы, уменьшающиеся к низу, а вторая кольца с разрывами в разные стороны. И та и другая часть таблицы содержит 12 строчек, в которых кольца и буквы уменьшаются в размере сверху вниз. Такие таблицы имеются в кабинете любого окулиста, а так же очень часто в оптиках.

Нормальным считается зрение, при котором человек спокойно различает десятую строку с расстояния в 5 метров, или, соответственно первую с расстояния в 50 метров. Таблицы размечены в десятичной системе, где каждая следующая строка соответствует улучшению зрения на 0.1.

При снижении остроты зрения, она определяется по той строчке таблицы, которую видит пациент, или, если она ниже 0.1 (не способность с 5 метров различить первую строчку таблицы) с помощью формулы Снеллена:

VIS= d/D

Где d – расстояние, с которого обследуемый способен различить первую строку таблицы, D - расстояние, при котором она видна пациенту с нормальной остротой зрения (50 м).

Как правильно проверить зрение?

  1. Проверять зрение следует при нормальном самочувствии, когда глаза не перегружены. Прием лекарств, заболевания и общая усталость могут повлиять на результат проверки.
  2. При проведении проверки зрения таблица должна быть хорошо освещена.
  3. Проверять следует каждый глаз отдельно, закрывая второй рукой. Зажмуривать второй глаз не нужно, это может повлиять на результаты.
  4. При проведении теста нужно смотреть вперед, не наклонять голову и не щуриться.

Проверка зрения в домашних условиях

В первую очередь стоит определить испытывают ли ваши глаза чрезмерную нагрузку и нет ли угрозы снижения зрения. Ответьте для себя да или нет на следующие вопросы:

  1. Появляется ли у вас ощущение усталость глаз к концу рабочего дня?
  2. Бывает ли у вас ощущение «песка» или жжения в глазах, не вызванное случайным загрязнением?
  3. Слезятся ли глаза?
  4. Появляется ли покраснение глаз?
  5. Вам бывает трудно сфокусировать взгляд?
  6. Возникает ли ощущение размытости и пелены перед глазами?
  7. Бывает так, что изображение на короткий срок начинает двоиться?
  8. Беспокоят ли вас боли в височных областях?

Если вы ответили да, на три вопроса или больше, значит глаза перегружены и вероятность ухудшения зрения весьма велика.

Для того что бы проверить зрение на компьютере, откройте вордовский файл и наберите несколько заглавных букв в произвольном порядке, шрифтом Arial, размер 22. Поставьте масштаб страницы 100%. При нормальном зрении человек должен четко различать буквы с расстояния 5 метров. Если это не получается, нужно подойти ближе,как можно проверить зрение а потом умножить полученное расстояние на 0.2. Для более точного результата, что бы взгляд был прямым, а не под углом, можно распечатать получившуюся таблицу и повесить на стену. Так же для проверки зрения дома можно использовать любую книгу, с размером букв около 2 мм. При остроте зрения соответствующем единиц текст должен четко различаться на расстоянии 33-35 см от глаз.

Для проверки бинокулярности зрения в нескольких сантиметрах от носа вертикально помещают карандаш, или другой предмет. Если бинокулярное зрение в норме, то все буквы в расположенном на расстоянии 30 см тексте будут видные, не смотря на преграду.

Если проверки в домашних условиях показали что имеет место снижение остроты зрения, нужно обратиться к окулисту для более точной диагностики и назначения лечения.

Видео: Как восстановить зрение в домашних условиях - 5 упражнений, чтобы улучшить зрение при близорукости

Видео: Насколько хорошее у вас зрение?

Видео: Как окулист проверяет зрение и выписывает очки

Видео: ASMR//АСМР/ ОФТАЛЬМОЛОГ//ПРОВЕРЯЕМ ЗРЕНИЕ//ТАППИНГ НА КЛАВИАТУРЕ/ ТИХИЙ ГОЛОС/ПЕРСОНАЛЬНОЕ ВНИМАНИЕ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как проверить зрение?