LadyVu.com

Туалет для собаки в квартире

Туалет для собаки в квартире

В каких случаях собакам нужен туалет дома? Мы все привыкли считать, что место для справления нужды у собак – это исключительно улица. Но все же есть ситуации, когда необходимо иметь туалет для собаки дома. Например, если у вас совсем юный щенок, еще не привитый и не закаленный для прогулок на улице. Или, напротив, ваша любимица находится в почтенном возрасте и не может гулять по 3-4 раза в день.

Какими бывают туалеты для собак и как приучить питомцев пользоваться ими – об этом узнаете благодаря нашей статье.

Виды домашних туалетов для собаки

Зоомагазины готовы предложить владельцам собак огромный ассортимент туалетов для квартиры. Они могут иметь самые разнообразные формы, конструкции, размеры, и находятся в том или ином ценовом сегменте. Итак, какие они – туалеты для собак:

  1. Туалет-столбик. Специально разработан для кобелей, а точнее – для утоления их инстинктов. Даже если у собаки нет возможности выйти на улицу, она всегда может сходить в туалет дома. Состоит эта конструкция из нескольких частей. Основные из них – это решетка и поддон под ней. Благодаря решетке собака не мочит лапы, пока стоит в лотке. Кроме того, здесь имеется столбик, на который собака может задрать лапу, следуя своему инстинкту.
  2. Туалет с коллектором. Он оснащен контейнером и надежной сеткой. Дополнительно его можно сверху застелить пеленкой или насыпать под сетку абсорбирующий наполнитель. Это поможет устранить неприятный запах. Такие туалеты легко использовать и мыть.
  3. Туалет-лоток с наполнителем для собак. Этот туалет отличается от предыдущего тем, что в нем нет верхней сетки. Наполнителей на сегодня имеется великое множество. Все они впитывают влагу и запах. Какие-то при намокании превращаются в твердый комочек, который нужно заменить свежим наполнителем. В принципе, такой туалет удобен, но у него есть минус. И состоит он в том, что собака может проглотить наполнитель и отравиться. Избежать этого поможет использование натурального наполнителя или полная смена туалета.
  4. Туалет с пеленкой. Это как раз тот случай, когда наполнитель не подошел собаке. Его всегда можно заменить обычной медицинской пеленкой. Питомцы довольно быстро привыкают к такому туалету, да и убирать его предельно просто – вам нужно просто заменить использованную пеленку на новую или постирать ее, если она это позволяет (многоразовая пеленка).
  5. Туалет с газонной травой. Состоит из нескольких уровней. Нижний – это вместилище мочи, средний нужен для защиты от контакта с настилом, а верхний – подстилка с имитацией газона. Очень удобный туалет с системой запирания запаха.
  6. Закрытый туалет для собак. Подходит для щенков и собак маленьких пород. В нем питомец не будет чувствовать беспокойства, поскольку он будет находиться в защищенном пространстве и быстрее сделает свои дела.

Помимо конструкционных особенностей, туалеты для собак могут отличаться формой и размером. Например, это может быть большой туалет для собак, средний или маленький, что зависит, конечно же, от размера питомца.

По форме же чаще всего они прямоугольные, хотя встречаются и модели угловых туалетов для собак, что весьма удобно, ведь можно расположить их в углу комнаты и сэкономить пространство.

Приучаем собаку к лотку

Чтобы приучить собаку всегда справлять нужду в определенном месте, вам нужно сделать следующее:

  • определиться с местом, где будет стоять туалет, положить в него тряпочку или пеленку с запахом мочи питомца;
  • все нежелательные места, куда пытается присесть собака, обработать специальным отпугивающим спреем;
  • если вы «застукали» собаку в неположенном месте, отнесите ее в лоток;
  • за все удачи хвалите и поощряйте любимца, а за промахи – ругайте и выражайте свое недовольство;
  • если собака упорно метит все углы подряд, ограничьте ее передвижения посредством вольера, в него поставьте туалет и хвалите за каждую удачу.
Туалет для собаки в квартире1Туалет для собаки в квартире2Туалет для собаки в квартире3
Туалет для собаки в квартире4Туалет для собаки в квартире5Туалет для собаки в квартире6
Туалет для собаки в квартире7Туалет для собаки в квартире8Туалет для собаки в квартире9
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Туалет для собаки в квартире