LadyVu.com

Курильский бобтейл – характер

Курильский бобтейл характер

Благодаря своей неординарной внешности и необычному поведению порода курильский бобтейл заняла прочное место в сердцах и умах любителей кошачьих. Довольно сложно представить выставку кошек, на которой бы не были представлены коты породы курильский бобтейл.

Немного истории

Кошки, схожие внешне с современными породами бобтейла, известны с давних времен. В Японии есть упоминание о белых храмовых котах, обладающих коротким куцым хвостом и характером пса. На гравюрах и предметах быта того времени можно встретить черты праотца курильского бобтейла, ныне существующую породу – японский бобтейл. Считается, что в результате распространения буддизма в странах Азии, расширялся ареал обитания священных храмовых кошек, которых буддисты брали с собой в новые неизведанные земли.

На протяжении столетий бобтейл был символом достатка и благосклонности богов. Многие знатные люди не брезговали незаконными путями добывать в свой дом пушистый талисман удачи. Однако подобные вещи в те времена строго карались, поэтому содержание бобтейла находилось в строжайшей тайне от окружающих. Стоит ли удивляться, что когда свободолюбивые кошки сбегали, хозяева не пытались их искать и заявлять свои права, справедливо остерегаясь наказания. Благо, климат в Японии позволял безбедно существовать диким популяциям кошек.

Постепенно сформировалась новая порода курильский бобтейл, размеры которой заметно отличались от исходной высоким ростом и диким окрасом по типу тэбби. В прошлом столетии породу разбавили русские переселенцы с их домашними сибирскими кошками. Так, ранее короткошерстные бобтейлы обрели мягкий подшерсток и черты суровых и выносливых «сибиряков».

Описание породы

Существует множество вариаций типа курильский бобтейл, описание породы было заложено группой энтузиастов из России, но лишь в 2001 году был создан общий стандарт породы. В 2004-м федерация FIFE официально присвоила Чемпионский статус породе курильский бобтейл, описание которой были занесены в справочники стандартов кошачьих пород.

Основной главный признак породы бобтейл курильский – хвост. Существуют 4 основных типа хвоста:

  1. Пенек – видимая длина 2-5 см, позвонки неподвижные, близко посаженные (всего 2-8). Изломы тупые, нечеткие.
  2. Спираль – состоит из 2- 15 коротких подвижных позвонков, с многочисленными острыми изломами. Длина 4-10 см.
  3. Метелка – состоит из 5-10 полуподвижных позвонков с тупыми изломами. Длина 5-16 см.
  4. Отодвинутый бобтейл – 5-7 позвонков идут как у обычной кошки, остальные заметно изламываются под острым углом, образуя своеобразные закорючки.

Поскольку сибирские кошки выступили родоначальниками породы курильский бобтейл, окрасы ее могут быть самыми разнообразными. В основном допустима любая окраска за исключением фавн, колорпойнт, лиловый, оттенки коричневого, темный шоколад и их вариации с белым. Внешний экстерьер курилбобов также схож с сибиряками. Голова довольно крупная, четко обозначены прямые нос и подбородок. Уши небольшие, подвижные, на концах имеются ярко выраженные кисточки. Мускулатура хорошо развита, задние ноги сильные, крупные по сравнению с передними.

По длине шерсти курильские бобтейлы делятся следующим образом:

  • короткошерстные – шерсть довольно короткая, покровный волос хорошо развит, ось плотная, подшерсток развит умеренно;
  • с шерстью средней длины – покровный волос развит слабо, остевой волос и подшерсток хорошо развиты. Приветствуются наличие «штанишек», опушенного «воротничка» и кисточек на ушах.

Характер и особенности содержания

Для содержания в домашних условиях является отличным вариантом «котопес» - курильский бобтейл, характер которого в корне отличается от обычных домашних кошек. Это преданное, общительное существо, которое ломает все стереотипы, привязываясь не к дому, а к хозяину. Курилбоб является настоящим болтуном среди кошачьих. Он любит стоять на задних лапах и приносить вещи по коты породы курильский бобтейлкоманде хозяина. Поскольку единственная домашняя кошка, когти которой не втягиваются при ходьбе - курильский бобтейл, содержание будет немного специфичным. Уход за курильским бобтейлом будет включать в себя еженедельный осмотр и коррекция когтей. Было бы не плохо поставить в доме устойчивую когтеточку, а полы застелить коврами с коротким ворсом, чтобы не отвлекаться на характерное клацанье когтей. Благодаря родственным связям с сибирскими кошками, отличительной особенностью является хорошее здоровье породы курильский бобтейл, болезни у которого практически отсутствуют. Исключением являются частые болезни глаз у котят в возрасте до 4-6 месяцев.

Видео: Курильский бобтейл: описание породы

Видео: Курильские бобтейлы-кошки с характером

Видео: Американский бобтейл: описание породы, характер, уход

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Курильский бобтейл – характер