LadyVu.com

Самая крупная порода кошек

Самая крупная порода кошек

Сейчас в мире существует сразу несколько пород, чьи представители претендуют на звание самой крупной породы кошек. Причем среди них есть как выведенные специально, с учетом запросов потребителей на их большой размер, так и те, которые образовались естественным путем. Для определения того, какая порода кошек самая крупная, в расчет берут средний вес взрослого самца, так как самки обычно несколько легче. Влияние оказывает также и рост кошки.

Американский бобтейл

Красивая порода кошек с коротким хвостом, самцы которой могут достигать веса в 5,4–7,2 кг, а самки – 3,2–5 кг. Начало это порода берет от диких кошек Северной Америки, которые путем селекции были одомашнены и приобрели внешние черты, характерные для этой породы: камышовая окраска, крупное тело и голова, укороченный хвост, довольно длинная шерсть.

Курильский бобтейл

Также крупная короткохвостая кошка. Родиной породы считаются Курильские острова, откуда представители курильского бобтейла были завезены на материк, в Россию, в конце XX века. Вес взрослого кота достигает в среднем 6,8 кг, кошки – 3,6–5 кг.

Самая крупная порода кошек2

Шартрез

Порода кошек, существование которой породило множество споров в мире. Из-за ее схожести по внешним данным с британской короткошерстной кошкой, она до сих пор не признана в Англии как самостоятельная порода, хотя весь остальной мир уже согласился с этим. Во Франции за ее большой размер эту красивую мускулистую кошку часто называют собако-кошкой, а в Германии она получила имя картезианской кошки, так как по легенде именно монахи ордена картезианцев внесли большой вклад в разведение породы. Самец шартреза может весить 6–7 кг, самка – 4–5 кг.

Самая крупная порода кошек3

Пикси-боб

Очень экзотическая по внешнему виду кошка, так как заводчики, при ее выведении, добивались максимального внешнего сходства с дикой рыжей рысью. Действительно, кошка напоминает этого животного в миниатюре: пятнистый окрас, кисточки на ушах, сильное, мускулистое тело, короткий хвост. Вес самца – 5,4–7,7 кг, самки – 3,6–5,4 кг.

Самая крупная порода кошек4

Рэгдолл

Очень милая порода, одна из самых крупных кошек в мире. Свое название (с английского «тряпичная кукла») получила за свое огромное дружелюбие и некоторую пассивность поведения. Хозяин, без видимой положительной или отрицательной реакции со стороны кошки, может гладить ее, укладывать в разные позы, тискать, переносить с места на место. Эти кошки относятся к полудлинношерстным. Вес взрослого кота может составлять 6–9 кг, кошки – 4–6 кг.

Самая крупная порода кошек5

Норвежская лесная кошка

Еще одна порода из самых крупных домашних кошек. Также относится к полудлинношерстным. Самцы имеют вес 5–9,5 кг, самки – 3,5–7 кг.

Самая крупная порода кошек6

Турецкий ван

Красивая, мускулистая кошка с удлиненным телом. Самцы могут достигать размеров от 90 до 120 см от кончика носа до кончика хвоста и иметь вес от 6 до 9 кг. Это одна из древнейших известных науке пород кошек, которая также имеет название турецкая ванская кошка.

Самая крупная порода кошек7

Сибирская кошка

Российская порода крупных кошек, известная по всему миру. Название получила в честь места своего происхождения – Сибири. Взрослый кот-сибиряк весит 6–9 кг, кошка несколько легче – 3,5–7 кг.

Самая крупная порода кошек8

Британская кошка

Породы кошек с длинной (хайлендер) и короткой шерстью, объединенные под общим названием. Были выведены на островах Великобритании, и являются самыми распростарненными из породистых кошек там и по сей день. Британские кошки имеют довольно мускулистое тело, недлинные ноги. Средний вес взрослого представителя такой породы достигает: среди самцов – 5–10 кг и 5–7 кг среди самок.

Самая крупная порода кошек9

Мейн-кун

Крупные длинношерстные кошки этой породы изначально проживали на фермах штата Мэн. Рост мейн-куна может достигать 41 см, а вес для самцов – 6–15 кг, для самок – 4–6 кг. Самая длинная кошка в мире, чей рост зафиксирован в Книге рекордов Гиннеса принадлежала именно к этой породе (длина мейн-куна Стьюи составляла 123 см).

Самая крупная порода кошек10

Саванна

Именно особи этой породы считаются самыми крупными домашними кошками. Порода была выведена искусственно путем скрещивания африканского сервала и домашней кошки. Вес саванны может достигать 20 кг, а рост – 60 см. Кроме того, это также самая дорогая кошка в мире.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Самая крупная порода кошек