LadyVu.com

Норвежская лесная кошка: характеристика породы

норвежская лесная кошка характеристика породы

Среди разнообразия пород кошек не многие могут «похвастаться» тем, что они сформированы естественным путем без всякого вмешательства человека. К одной из таких пород относится лесная норвежская кошка.

Норвежская лесная кошка - характеристика породы

Особи этой породы являются яркими представителями крупных кошек. Вес взрослого кота породы «норвежская лесная кошка» достигает 7,5 кг (кошки весят чуть меньше). Тело мощное с тяжелым костяком. Поскольку на данный момент существует два типа породы – классический, полученный в результате естественного отбора, и экстремальный – результат селекции, то внешность у представителей разных типов несколько различается. Классический тип норвежской лесной кошки имеет туловище средней длины, тогда как у «экстремалов» оно более вытянутое. Но характерной особенностью и тех и других кошек является их уникальная, двухслойная шерсть. Верхний, покровный, слой – это длинные мягкие и блестящие волоски. А нижний слой - подшерсток, выполняет своеобразную защитную функцию – эта шерсть маслянистая на ощупь и абсолютно не пропускает влагу. Длинный хвост (соизмеримый с длиной туловища) покрыт длинной, густой шерстью. Такая же густая и длинная шерсть располагается на задних лапах (в виде штанишек) и шее в виде шикарного воротника. На голове треугольного формата располагаются большие, заостренные уши с кисточкой на концах. Глаза большие, миндалевидные (классический тип) или овальные (экстремальный тип) самых разных оттенков. Окрас шерсти может быть какой угодно, кроме сиамского. Но! Белая норвежская лесная кошка зачастую является обладательницей голубых глаз. А ее противоположность - черная норвежская лесная кошка – имеет глаза яркого изумрудного цвета.

Норвежская лесная кошка - характер

Сохранив все качества своих диких предков (сообразительность, подвижность, инстинкт охотника, твердость характера, храбрость), эти кошки, тем не менее, отличаются высоким интеллектом, игривостью, общительностью, способностью приспосабливаться к разным ситуациям.

Видео: Норвежская Лесная Кошка, Породы кошек, описание, уход

Видео: Норвежская лесная кошка: фото, описание породы, характер. Кошка норвежской лесной породы

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Норвежская лесная кошка: характеристика породы