LadyVu.com

Аквариумные рыбки гурами

аквариумные рыбки гурами

В природе гурами можно встретить в водоемах Юго-Восточной Азии или на на рисовых полях. В 20-30 сантиметровой толще мутной воды среди рисовых побегов, эти рыбки научились выживать и отлично приспособились к таким не простым условиям. Интересно, что аквариумные рыбки гурами используют свои «щупальца», чтобы лучше исследовать место, где они находятся. Также они относятся к числу немногих видов рыб, которым присуща возможность атмосферного дыхания.

Богатый и разнообразный мир цветов и красок

Аквариумные рыбки гурами в первую очередь популярны благодаря несложному содержанию и уходу за ними. Но еще больше их любят за окрас – это удивительное буйство всевозможных красок и оттенков, которые меняются в зависимости от угла зрения, температуры, ну и самое интересное, от настроения этих рыб.

Аквариумные рыбки гурами бывают таких видов: мраморный, медовый, огненный, голубой, жемчужный, карликовый и опаловый. И каждый из них отличается особой формой и окрасом.

аквариумные рыбки гурами1аквариумные рыбки гурами2
аквариумные рыбки гурами3аквариумные рыбки гурами4
аквариумные рыбки гурами5аквариумные рыбки гурами6аквариумные рыбки гурами7

Условия и содержание

Оптимальная температура для содержания гурами колеблется в пределах от +24 до 26°C. Эти рыбки очень пугливые, поэтому громкие звуки и перемещение аквариума может вызвать у них стресс.

Следует хорошо позаботиться о густой водной растительности, где гурами будут с удовольствием время от времени прятаться. Что касается того, сколько живут аквариумные рыбки гурами, то при наиболее комфортных для них условиях содержания они могут жить до 10 лет и вырастать длиной в 10-12 см.

В еде эти рыбки довольно неприхотливы. Им подойдет как живой корм (дафнии, мотыль, трубочник), так и сухие хлопья.

Судя по тому, насколько аквариумные рыбки гурами просты в размножении, то их можно отнести к несложным видам. Очень важно в период нереста (откладывания яиц) обеспечить гурами полное спокойствие. Интересно, что заботится о потомстве самец. Еще за неделю до нереста он делает гнездо из пузырьков воздуха и мелких листьев водорослей, а после оплодотворения икры аккуратно помещает икринки в эти гнёздышки.

Удачное соседство

Гурами- очень спокойные аквариумные рыбки и с кем они уживаются, так это с близкими по темпераменту им видами: скаляриями, неонами, коридорасами, макроподами и другими дружелюбными рыбами.

Видео: Гурами содержание, уход и размножение! [#Гурами]

Видео: Аквариумные рыбки. Гурами Жемчужный.

Видео: Размножение Медовых Гурами. Нерест и мальки. Аквариумные рыбки. Аквариумистика.

Видео: Аквариумные рыбки - Гурами мраморный

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Аквариумные рыбки гурами