LadyVu.com

Фасадная штукатурка по пенопласту

Фасадная штукатурка по пенопласту

Сегодня вопрос утепления домов и квартир становится все более острым, ведь таким образом экономятся значительные денежные средства. Для утепления чаще всего используют пенопласт. Однако он требует защиты от внешних воздействий. И с этим отлично справляется фасадная штукатурка по пенопласту.

Процесс штукатурки фасада по пенопласту состоит из нескольких этапов. Давайте рассмотрим их более подробно.

Наружная штукатурка по пенопласту

Для начала следует выяснить, какая штукатурка подходит для работы с пенопластом. Специалисты рекомендуют использовать для штукатурки фасада здания смесь от одного производителя. Универсальная смесь готовится по инструкции на упаковке. Помните, что именно сухая смесь должна засыпаться в воду, а не наоборот. Консистенция смеси для наклеивания штукатурной сетки должна быть жидкой, а для выравнивающего слоя смесь надо разводить еще сильнее: она должна стекаться со шпателя.

Пенопластовые листы отличаются гладкой поверхностью, а также незначительной степенью адгезии. Поэтому для того, чтобы штукатурка прочно держалась на пенопласте, применяется специальная пластиковая сетка, которая крепится на пенопласт, а уже на нее накладывается слой штукатурки.

Вначале сетку надо наклеить на углы здания. С помощью широкого шпателя наносим смесь толщиной примерно 3 мм на пенопласт. Прикладываем сетку и тщательно разглаживаем смесь так, чтобы сетка была полностью покрыта ею. После того, как сеткой оклеены все углы, можно приступать к ее наклеиванию на плоскости стен. Одна полоса сетки должна накладываться внахлест на предыдущую, а все стыки должны быть тщательно промазаны смесью.

Приклеенную таким образом сетку следует затереть теркой с наждачным полотном. Затирка производится по подсохшей смеси. При этом должно прикладываться некоторое усилие, круговые движения должны быть направленны против часовой стрелки.

Теперь надо нанести выравнивающий штукатурный слой толщиной около 3 мм. Через сутки следует затереть выравнивающий слой так же, как затиралась сетка. Следует помнить, что пересохший выравнивающий слой затирать будет гораздо сложнее. Фасадная штукатурка по пенопласту1На этом этапе необходимо добиваться максимально ровной поверхности, от этого будет зависеть качество декоративной отделки.

Следующим этапом должна стать грунтовка поверхностей стен здания, которая производится валиком с коротким ворсом.

А заключительным этапом отделки фасада по пенопласту является накладывание декоративной штукатурки. Шпателем наносится слой штукатурки на определенный участок, а затем при помощи губки, шпателя или терки формируется декоративная текстура. После полного высыхания поверхность можно окрасить фасадной краской.

Видео: Видео утепление стен пенопластом и нанесение фасадной штукатурки своими руками

Видео: УТЕПЛЕНИЕ и ШТУКАТУРКА ПЕНОПЛАСТОМ стен своими руками

Видео: Армирование сеткой. Как армировать сеткой. Как утеплить дом. Короед. Утепление. Днепропетровск

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Фасадная штукатурка по пенопласту