LadyVu.com

Фиолетовые обои в интерьере

Фиолетовые обои в интерьере развивают интуицию, воображение, акцентирует творческое начало. Оттенки фиолетового смотрятся достойно, богато и стильно. Любителями таких цветовых решений будут женщины, артистические и творческие натуры, сентиментальные люди.

Ранее пурпур использовался только для одежд монархов. Ведь только знать голубой крови могла позволить себе такую роскошь. Фиолетовый краситель был очень дорог.

Фиолетовый цвет образуется за счет слияния горячего красного и ледяного синего. Именно поэтому он достаточно тяжелый в применении. Этот цвет примиряет в себе абсолютно непохожие психологически колера – буйный и спокойный. По советам дизайнеров, чистый натуральный фиолетовый цвет лучше использовать только как акцент. Например, диван, штора, люстра, торшер или подушки.

Не стоит красить всю стену. Можно ограничится только центральной стеной, полосой, фрагментом. Причин несколько. Во-первых, этот цвет достаточно темный, и за счет этого комната в целом покажется мрачной, тяжелой. А во-вторых, как любая роскошь, фиолетовый цвет хорош в небольших количествах. Если перенасытить, будет казаться интерьер чересчур вульгарным и вычурным.

Стены в таких тонах - достаточно редкое явление. Но если все-таки решились, в сочетании с фиолетовыми обоями пол должен быть в очень светлых оттенках, лучше даже в белом.

Фиолетовый цвет не обязательно использовать в натуральном виде, можно ограничиться приглушенными тонами и светлыми оттенками.

Сочетание фиолетовых обоев

  1. Монохромная гамма. Сочетание фиолетового цвета с более светлыми, бледными тонами. Например, оттенки голубого, синего, розового.
  2. Контрастная гамма. Яркие цвета: желтый, оранжевый, красный. В этом варианте фиолетовый оттенок сделает интерьер живым и пикантным.
  3. Нейтральная гамма. Сочетание с серым, зеленым и коричневым. Можно с черным, но очень аккуратно. Самое элегантное сливание фиолетового цвета с белым.

С опаской следует отнестись к фиолетовым обоям в интерьере спальни. В просторных помещениях темные оттенки будут выглядеть и действовать угрожающе.

фиолетовые обои в интерьере спальни1фиолетовые обои в интерьере спальни2фиолетовые обои в интерьере спальни3

Выигрышным вариантом будут фиолетовые обои на кухне, столовой и в будуаре.

фиолетовые обои на кухне1фиолетовые обои на кухне2фиолетовые обои на кухне3

При правильном сочетании будет хороша гостиная с фиолетовыми обоями. Эффектная комбинация цветов и со вкусом подобранные аксессуары сделают неотразимым интерьер комнаты.

гостиная с фиолетовыми обоями1гостиная с фиолетовыми обоями2гостиная с фиолетовыми обоями3

А вот в рабочем кабинете или в детской не рекомендуется использовать фиолетовые стены.

Видео: Фиолетовый цвет в интерьере

Видео: Жидкие фиолетовые обои

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Фиолетовые обои в интерьере