LadyVu.com

Глиняная штукатурка

Глиняная штукатурка

Сегодня все больше людей пытаются наполнять свою жизнь натуральными природными материалами. Подобная тенденция в полной мере коснулась и жилищной тематики. Для оформления помещений, например, приверженцам естественной красоты можно использовать глиняную декоративную штукатурку.

Глина была популярным материалом еще в давние времена. Однако сейчас она незаслуженно подзабыта горожанами, которые гонятся за искусственными новинками, пренебрегая таким доступным средством. Давайте рассмотрим состав и хитрости приготовления глиняной штукатурки.

Особенности глиняной штукатурки

Состав подобной штукатурки предельно прост. Он представляет собой умелое компонование глины, мелкого песка и воды. Иногда для придания определенной шероховатой текстуры добавляют измельченную солому. Также рецепты глиняной штукатурки могут предполагать наличие в ней опилок, пробки и других естественных наполнителей.

Для придания неразмывности глиняным растворам часть глины в них (20-30%) заменяют известью. Такая штукатурка называется известково-глиняной и чаще применяется для наружной отделки зданий.

Глиняный раствор для штукатурки проверяют опытным путем – ведь точных пропорций ингредиентов не существует. Это связано с тем, что глина может иметь различную жирность, песок – отличаться размером. Поэтому из полученной смеси делают шарик размером 2 см и расплющивают его. Если на краях не образовались трещины – раствор правильный.

Преимущества глиняной штукатурки

Основными положительными характеристиками такого отделочного материала являются:

  • доступность и экологичность;
  • антисептические свойства;
  • поглощение запахов;
  • гипоаллергенность;
  • хорошая звуко- и теплоизоляция;
  • широкий выбор цветов и фактур.

Выбрав глиняную штукатурку, вы подарите дому не только красоту, но и уют.

Глиняная штукатурка1Глиняная штукатурка2
Глиняная штукатурка4Глиняная штукатурка5Глиняная штукатурка6
Глиняная штукатурка7Глиняная штукатурка9

Видео: Глиняная штукатурка и способы ее нанесения

Видео: Дом из соломы. Глиняная штукатурка Часть 6

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Глиняная штукатурка