LadyVu.com

Качели из дерева своими руками

Качели своими руками из дерева

На дачу каждый из нас стремится не только для того, чтобы поработать, но и отдохнуть от шумного города. А здесь, в тишине и покое можно и чайку попить на свежем воздухе, и отдохнуть в гамаке. Никто из взрослых не откажется и от такой «детской» забавы, как катание на качелях. Ведь доказано учеными, что неторопливое монотонное покачивание благотворно сказывается на работе нервной системы человека.

Купив готовые качели в магазине, вам останется только установить их. Но в этом случае приспособление может не совсем соответствовать вашим запросам. А можно соорудить садовые качели своими руками из дерева. Давайте рассмотрим поэтапно последовательность работ.

Качели для дачи своими руками из дерева

Прежде чем приступать к работе, необходимо выбрать место для установки качелей. Если вы хотите сделать качели для взрослых и детей, то можно сделать сооружение типа скамейки со спинкой.

Основной материал для изготовления качелей — древесина сосны, ели или березы. Такие доски отлично подойдут и по своим характеристикам, да и по стоимости.

Как показывает практика, сделать качели из дерева своими руками вовсе несложно. Для этого нам понадобятся такие инструменты и материалы:

  • доска размером 25 мм х 100 мм и длиной 2,5 м — 15 шт.;
  • доска размером 50 мм х 150 мм и длиной 2, 5 м — 1 шт.;
  • саморез 4,5 х 80 — 35-40 шт.;
  • саморезы 3,5 х 51 — 180-200 шт.;
  • металлический винт с кольцом — 4 шт.;
  • карабин – 6 шт.;
  • сварная цепь 5 мм необходимой длины;
  • дрель со сверлами;
  • ножовка или лобзик;
  • пила циркулярная;
  • рубанок и молоток;
  • рулетка;
  • угольник и карандаш;
  • наждачка или шлифовальная машинка.
Качели своими руками из дерева2
  1. Для начала надо сделать основание, на которое будем крепить наши качели. Скрепляем попарно два бруса в верхней их части болтами. При этом следует помнить, что столбы должны быть расставлены тем шире, чем больше будет ширина сидения качелей.
  2. Качели своими руками из дерева3
  3. Крепим несущую перекладину к верхней части стоек. Для ее более надежной фиксации устанавливаем дополнительные элементы. Делаем по паре поперечных стяжек в нижней и верхней части конструкции. Опоры сооружения устанавливаются в заранее выкопанную яму и заливаются бетоном.
  4. Качели своими руками из дерева4Качели своими руками из дерева5
  5. Приступаем к изготовлению качелей из дерева. Доски распиливаем на заготовки длиной полтора метра. Для сидения понадобится 17 таких планок и 15 штук для спинки. Не забудьте отшлифовать детали до гладкости с помощью шлифовальной машинки либо наждачки.
  6. Качели своими руками из дерева6
  7. Затем дрелью с тонким сверлом делаем отверстия под саморезы глубиной около 2 мм.
  8. Качели своими руками из дерева7
  9. Детали основы, на которую будут крепиться планки спинки и сидения, должны быть фигурными. Сначала чертим контуры заготовки карандашом на самой толстой доске, а затем вырезаем из нее эти детали. Нам потребуется шесть таких заготовок.
  10. Качели своими руками из дерева8
  11. Подобрав нужный угол соединения между спинкой и сидением, объединяем детали в раму. Сначала прикрепляем центральную планку: так вам будет легче выравнивать остальные элементы. Затем по очереди фиксируем планки, оставляя между ними равные промежутки. При этом прикрепляем сначала края деталей, а затем — середину.
  12. Качели своими руками из дерева9
  13. Делаем подлокотники для качелей. Для этого используем два бруска произвольной формы. Один конец бруса крепим к раме спинки, а другой — к сидению. Готовые качели покрываем краской или лаком.
  14. Качели своими руками из дерева10
  15. Кольца для цепей крепим к нижней части подлокотников. Для того чтобы гайки не вошли в дерево полностью, необходимо использовать шайбы. Точно также крепим кольца и к верхней балке. Осталось присоединить к кольцам цепь с карабинами, повесить качели на опору, и дачные наши качели, изготовленные из дерева своими руками, готовы.
  16. Качели своими руками из дерева11Качели своими руками из дерева12Качели своими руками из дерева13

Видео: Качели своими руками

Видео: Садовая качель из дерева, своими руками!

Видео: Садовые качели из дерева своими руками - видеоинструкция

Видео: Садовые качели своими руками, не вопрос.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Качели из дерева своими руками