LadyVu.com

Какая стяжка для пола лучше?

какая стяжка для пола лучше

Для того, кто даже отдаленно имеет представление об отделке пола, знакомо понятие стяжки. Принцип выравнивания поверхности известен, да и об используемых материалах информации достаточно. Но не профессионалу ответить сходу на вопрос, какая стяжка лучше, сухая или мокрая, будет довольно сложно. В этом вопросе следует понимать, что строители преследуют основную цель - выровнять поверхность, но именно от дальнейших работ будет зависеть метод этой подготовки.

Какую стяжку лучше сделать в квартире?

Сначала мы попробуем ответить на данный вопрос при помощи классификации типов и освещения преимущества каждого из них. Разобраться в вопросе, какая стяжка лучше, сухая или мокрая, нам поможет следующий список.

  1. Многие ответят на вопрос, какую стяжку пола лучше сделать, отдавая предпочтение полусухой цементной. И на то есть несколько причин. Она хорошо подойдет для очень больших перепадов по высоте. Влаги там немного, посему классическую проблему с растрескиванием верхнего слоя удается решить. Но есть и один не совсем приятный момент: иногда слой такой стяжки достигает 50 см, что не всегда удобно при низких потолках.
  2. Наверняка вы встречали мнение, что есть один правильный ответ на вопрос, какая стяжка для пола лучше для квартиры, и речь идет о бетонной. Действительно, этот вариант один из наиболее легких по весу, что удобно для квартир или второго этажа дома. Однако на деле основные его характеристики и свойства мало чем отличаются от предыдущего типа.
  3. И наконец, третье мнение относительно вопроса, какую стяжку лучше делать, касается исключительно мокрых разновидностей. К примеру, вязаная - идеальное решение для перекрытий многоэтажного дома. Для ванных комнат или кухонь, бань и саун больше подойдет стяжка с гидроизоляцией. Если мы говорим про первый этаж дома, где есть подвальное помещение или гараж непосредственно под комнатой, стоит отдать предпочтение стяжке с теплоизоляцией. А вот в работе с ламинатом или паркетом стоит задуматься над покупкой мокрой стяжки с наливным покрытием, которое само распределяется и полностью выравнивает пол.

Какая стяжка для пола лучше в отдельных случаях?

Как бы там ни было, сколькими бы преимуществами не обладала та или иная стяжка, но порой выбирать приходится с учетом ситуации. К примеру, какую стяжку лучше сделать в квартире, когда вы обладаете небольшими сроками выполнения отделки пола? Понятно, что предпочтение мы отдадим сухой или полусухой. На подложку из минеральных материалов мы укладываем листы ОСП и максимально уплотняем поверхность. Далее снимаем листы и даем время на высыхание.

В настоящее время теплые полы - дело уже привычное. Многие отдают предпочтение именно такому методу отапливания жилища, и вот здесь вполне логично задаться вопросом о выборе стяжки. Когда мы хотим дополнительно перестраховаться и при острой необходимости получить доступ к отопительным спиралям, вполне логично отдать предпочтение именно насыпному варианту. И как раз таким путем идут в большинстве случаев.

какая стяжка для пола лучше1

Однако есть заказчики, ставящие на первое место прочность конструкций. В такой ситуации стоит выбрать мокрую стяжку. Здесь целый пирог из слоев: сначала укладывается пленка для гидроизоляции, на нее укладывают утеплитель и рулонную фольгу, затем арматурную сетку и к ней трубы отопительной системы. И уже сверху всех этих слоев укладывают смесь для стяжки. В обязательном порядке по периметру кладут шов из утеплителя для сохранения температуры. Вот почему найти ответ на вопрос, какая стяжка для пола лучше, не профессионалу будет довольно сложно и стоит предварительно рассказать строителям свои планы относительно дальнейшей отделки пола и оговорить сроки работы.

Видео: Стяжка, наливной пол и электрика "по полу". Секреты монтажа и качественного ремонта.

Видео: Долговечна ли сухая стяжка КНАУФ? Правда о сухой стяжке...

Видео: Стяжка пола

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Какая стяжка для пола лучше?