LadyVu.com

Как обустроить маленькую кухню?

Со времён СССР у многих осталась привычка не только готовить еду на кухне, но также завтракать-обедать-ужинать почти не отходя от плиты, принимать там же гостей, устраивать чаепития с заглянувшими соседями. На кухнях мы рассказываем новости, делимся тайнами, обсуждаем политику и поём под гитару. Для многих и сегодня именно кухня, а вовсе не место у телевизора или компьютера является настоящим сердцем дома, сокровенным уголком. Именно поэтому наши кухни так отличаются в стилистическом плане от западных (хотя в наши дни набирают популярность и кухни-столовые, кухни-бары), на наших кухнях занавесочки с рюшами, расшитые скатерти, плитка в цветочек, уютные половички. Однако не все могут позволить себе жить в квартире с 4-х метровыми потолками и огромной по метражу кухней, из которой можно выйти на лоджию или террасу. Как обустроить маленькую кухню, чтобы сохранить уют, но при этом не лавировать между предметами мебели, постоянно набивая синяки?

Зрительно увеличиваем

Тем, кто не знаком с пятым измерением, придётся изучить основы дизайна, чтобы понять, как визуально увеличить кухню. Если потолки высокие, а метраж маленький, спроектируйте высокие, но не широкие стенные шкафы, встройте в них несколько полок и заведите устойчивую лесенку, с которой сможете всё достать. Если же потолок не высокий, приподнять его поможет вертикальный рисунок на стенах. Это может быть плитка, уложенная полосами разного цвета (конечно, цвета должны сочетаться между собой), узор на обоях или неширокие стенные шкафчики. Интерьеры маленьких кухонь лучше строить двумя углами: в одном углу будет располагаться сама кухня (шкафчики, напольные и настенные), варочная поверхность, раковина, а в противоположном – обеденный стол. Иногда кухня кажется маленькой из-за нехватки света. Возможно, стоит увеличить окно, оформить кухню в светлых тонах или поменять освещение – поставьте несколько точечных светильников на потолке, чтобы большее количество света наполняло кухню и делало её просторнее.

Всё прячем

Идеи интерьера для маленькой кухни часто исходят из возможностей встраиваемой техники. Например, если в ванной нет места для стиральной машины и приходится устанавливать её на кухне, можно встроить её в специальный короб, поверх которого кладётся крышка обеденного стола. Встроить в стенные или напольные шкафы можно и посудомоечную машину, и духовой шкаф, и микроволновую печь, и небольшой холодильник или морозильник. Все эти приборы будут всегда в пределах досягаемости, но при этом совершенно незаметны.

Не приобретаем ненужное

Задумайтесь о том, что вам на кухне действительно нужно, а что будет только напрасно занимать место. Если вы не закупаете продукты впрок, не привозите ягоды и фрукты с дачи, если ваша семья невелика и вы редко готовите дома, подумайте, нужен ли вам большой холодильник. Возможно, хватит и холодильника небольшой модели? Также подумайте, часто ли вам нужны 4 конфорки на плите. Нельзя ли обойтись двумя? Если вы редко печёте, не приобретайте духовой шкаф либо остановитесь на компактной модели. как визуально увеличить кухнюПереберите то, что хранится на кухне. Вы обнаружили сковороду, которую не соберётесь отнести в ремонт полгода, или кастрюлю со сколотой эмалью, в которой давно не готовите? Выбрасывайте без сожаления – эти вещи просто занимают место.

Совмещайте

Очень часто идеи для маленьких кухонь рассчитаны на большую площадь, нежели есть у вас. В квартире несколько комнат, одна из которых соседствует с кухней? Совместите их, однако сначала посоветуйтесь с дизайнером, как обустроить кухню-гостиную и получите разрешение на перепланировку. Снося стену между кухней и комнатой или делая проход, помните, что запахи готовящейся еды очень быстро впитываются в мебель и ковры, обои и навесные потолки. Приобретите хорошую вытяжку, лучше всего, небольшого размера.

Видео: Дизайн интерьера кухни. Идеальное обустройство кухни.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как обустроить маленькую кухню?