LadyVu.com

Как отреставрировать старый комод?

Как отреставрировать старый комод

Наверное, в каждом доме есть мебель, возраст которой больше, чем суммарный возраст всех членов семьи. Если в вашем доме есть такая семейная реликвия, то не спешите избавляться от нее, ведь старую вещь можно за несколько часов превратить в уникальный дизайнерский объект. Давайте попробуем разобраться, как отреставрировать повидавшую виды мебель, на примере комода.

Как обновить старый комод?

Если вы не знаете, как украсить старый комод, вам на выручку придет универсальная техника декупаж. Декупаж представляет собой декорирование объекта, с помощью разноцветных бумажных вырезок комбинированных с краской, листьями золота и т.д. Эта проверенная временем техника позволит обновить декор старого комода быстро, дешево и без особых усилий.

Перед декупажем необходимо проверить нуждается ли ваш комод в глубокой реставрации. Такая реставрация старого комода заключается в удалении прежнего покрытия и шпатлевании сколов и трещин, с последующей обработкой грунтом. Если, все вышеперечисленное уже проделано, либо комод не нуждается в глубокой реставрации, переходим к самому интересному – декору. И тут мы можем смело отпустить в полет нашу фантазию: цветные обертки, любимые открытки, вырезки из журналов, декоративные листы драгоценных металлов, словом все, что душе угодно, может пойти в ход при декупаже.

Декупаж старого комода – пошаговая инструкция

Для декупажа нам понадобится:

  • бумага (в нашем случае использовалась гладкая, волокнистая ткань, в стиле модерн);
  • линейка, карандаш, ножницы;
  • клей ПВА, или любой другой белый клей;
  • вода;
  • кисть.
как обновить старый комод
  1. Для начала отмеряем полосы бумаги, размер соответствует длине и ширине полок комода + на припуск, который заворачивается вовнутрь.
  2. реставрация старого комода 1
  3. Окуните полосы в воду на несколько секунд, либо пройдитесь по ним смоченной в воде кистью. Этот прием позволит «расслабить» бумажные волокна и сделать их более гибкими.
  4. реставрация старого комода 2
  5. Смажьте клеем поверхность комода, на которую хотите нанести декупаж.
  6. реставрация старого комода 3
  7. Приклеивая бумагу, используйте пластиковую карту, что бы разгладить образовавшиеся пузырьки, или складки. бумаги, подворачиваемой внутрь, дополнительно пропитайте клеем. Остатки обрежьте.
  8. реставрация старого комода 4
  9. После высыхания, покройте комод акриловым лаком, или жидким полиуретаном.
  10. реставрация старого комода 5
  11. И вот такая красота может получиться из старого некрасивого комода!
реставрация старого комода 6

Видео: Старый комод в доме. Красивые идеи, как отреставрировать старый комод

Видео: Реставрируем старый комод

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как отреставрировать старый комод?