LadyVu.com

Как расставить мебель в зале?

Как расставить мебель в зале

Эта комната часто становится наиболее посещаемой в любом доме. Там мы встречаем гостей, иногда совмещаем зал со спальней или кухней. Уют и удобство во многом зависят от грамотно подобранных вариантов расстановки мебели в гостиной. Приходится учитывать не только функции, которые выполняет комната, но и особенности ее освещения и размеры.

Варианты расстановки мебели в гостиной

Существует три основных правила расстановки мебели в гостиной, по которым можно расположить все предметы в помещении. Рассмотрим каждый из них.

  1. Симметричный способ расстановки мебели будет хорош в квадратной гостиной или комнате с правильной прямоугольной формой. Мебель при этом располагают попарно в двух направлениях от выбранного центра. К примеру, можно расставить в прямоугольной комнате кресла со столиком и диван с картиной вдоль длинных сторон, в квадратной комнате обычно выбирают диагональный вариант.
  2. Как расставить мебель в зале1Как расставить мебель в зале2Как расставить мебель в зале3
  3. Есть противоположный вариант, когда все предметы располагают на разных расстояниях и под разным углом относительно выбранного центра. Такой вариант подходит в том случае, если необходимо сделать расстановку мебели в узкой гостиной или в проходной комнате. Такое расположение дает возможность немного корректировать форму помещения визуально. Крупные предметы мебели дополняют небольшими : рядом с диваном ставят торшер, между двумя креслами - небольшой столик.
  4. Как расставить мебель в зале4Как расставить мебель в зале5Как расставить мебель в зале6
  5. Расставить мебель в большом зале можно по кругу, так как здесь уже есть смысл разделить все помещение на несколько функциональных зон. Все предметы также можно расположить симметрично или асимметрично, в зависимости от формы комнаты.
  6. Как расставить мебель в зале7Как расставить мебель в зале8Как расставить мебель в зале9

Примеры расстановки мебели в гостиной

Как правило, гостиную совмещают со спальней или кухней при необходимости. Иногда зал играет также и роль кабинета.

зал кабинет 1зал кабинет 2зал кабинет 3

Если необходимо сделать расстановку мебели в гостиной-спальне, придется четко разделять все пространство на зоны. Для этих целей используют перегородки (ширмы, шторы, стеллажи или гипсокартонные конструкции) и там располагают кровать или диван. При этом зону гостиной с креслами, столиком и шкафом располагают поближе к окну. Расстановка мебели в гостиной-спальне небольших размеров ничем сильно не отличается от расстановки в просторном зале, просто диван будет играть роль кровати, а все личные вещи придется спрятать в шкаф купе.

спальня гостиная 1спальня гостиная 2спальня гостиная 3

Расстановка мебели в кухне-гостиной зависит от приоритетов. Если хозяева дома любят готовить, центром может стать стол, а зона отдыха смещается в угол в виде небольшого дивана. Если же вы хотите четко зонировать помещение, здесь есть смысл отделить зону готовки при помощи барной стойки.

кухня гостиная 3кухня гостиная 1кухня гостиная 2

Видео: Как правильно расставить мебель в квартире. Советы дизайнера

Видео: Как правильно расставить мебель по ФЭН-ШУЙ (феншуй)

Видео: КАК ПРАВИЛЬНО РАЗМЕСТИТЬ МЕБЕЛЬ В МАЛЕНЬКОЙ КОМНАТЕ...

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как расставить мебель в зале?