LadyVu.com

Как расставить мебель в комнате?

Как расставить мебель в комнате

Въехали ли вы в новый дом или просто сделали ремонт и решили несколько изменить интерьер, непременно перед вами возникнет вопрос как расставить мебель в той или иной комнате, чтобы было красиво и удобно.

Способы размещения мебели

Существует три основных способа размещения мебели в пространстве комнаты относительно смыслового центра – симметричный, ассиметричный и по кругу. Кстати, если вас интересует вопрос, как расставить мебель по фэн-шую, то наиболее близкими к этому учению можно считать симметричный и круговой способы расстановки мебели, когда положительная энергия Ци максимально свободно может циркулировать по всему пространству комнаты. А чтобы найти оптимальный вариант расположения мебели в том или ином помещении, дизайнеры интерьеров рекомендуют начертить план комнаты с соблюдением масштаба, вырезать из бумаги фигурки, соответствующие предметам мебели (тоже соблюдая, естественно, масштаб и пропорции) и, что называется, подвигать их (фигурки), выбирая лучший вариант расположения.

Расстановка мебели

От общих понятий перейдем к рассмотрению идей по расстановке мебели в комнатах разного назначения. Итак, как расставить мебель в гостиной. Оптимальный вариант расположения мебели в этой комнате – по кругу, дуге или восьмиугольнику, отталкиваясь от того, что гостиная – это комната для общения и собеседники должны видеть друг друга. Если смысловой центр гостиной телевизор, то места для сидения должны быть сориентированы на него.

Как расставить мебель в комнате1Как расставить мебель в комнате2Как расставить мебель в комнате3

Следуем далее, рассмотрим, как расставить мебель в спальной комнате. Поскольку спальня - это место для отдыха и сна, то не следует загромождать ее лишней мебелью. Достаточно будет кровати (смысловой центр комнаты), одной-двух прикроватных тумб, встроенного шкафа и возможно комода вдоль одной из стен. Кровать лучше сориентировать изголовьем на север или восток.

Как расставить мебель в комнате4Как расставить мебель в комнате5Как расставить мебель в комнате6

Как расставить мебель в детской? Прежде всего, постарайтесь сохранить как можно больше свободного пространства. Стол для занятий, естественно, лучше расположить у окна, а вдоль стен – кровать и шкафы.

Как расставить мебель в комнате7Как расставить мебель в комнате9

Следующий совет, как расставить кухонную мебель. Лучше всего взять за основу правила эргономики, в которых учитываются все параметры (вплоть до роста хозяйки) для оптимального размещения мебели.

Как расставить мебель в комнате10Как расставить мебель в комнате11Как расставить мебель в комнате12

И в заключение, как расставить мебель в кабинете? Рабочий стол, по возможности, следует расположить в левом дальнем углу комнаты и таким образом, чтобы за спиной не было окна. Очень уместен в кабинете, согласно учению aэн-шуй, будет аквариум с золотыми рыбками.

Как расставить мебель в комнате13Как расставить мебель в комнате14Как расставить мебель в комнате15

Видео: Как расставить мебель в комнате

Видео: Как расставить мебель в комнате фото

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как расставить мебель в комнате?