LadyVu.com

Расстановка мебели на кухне

Расстановка мебели на кухне

Задумываясь о дизайне новой кухни, мы, прежде всего, заботимся о ее эстетичности. Однако, удобство и безопасность работы на кухне тоже очень важны. Поэтому при планировке кухонного гарнитура обязательно учитывайте, удобно ли вам тянуться к верхнему шкафу или же нагнуться к нижним ящикам, достаточно ли будет прохода между шкафами.

Правила расстановки мебели на кухне

Чтобы правильно расставить мебель на кухне, существуют определенные правила. Дизайнеры советуют расставлять мебель на кухне в виде треугольника, который будет объединять зоны мойки продуктов, их подготовки и термической обработки. Все предметы кухонной мебели должны располагаться так, чтобы дверцы на них при открывании-закрывании не соприкасались друг с другом и не травмировали находящихся на кухне обитателей вашей квартиры. Кроме этого, следует оставить свободное место для удобного открывания выдвижных ящиков в шкафах.

Расстановка мебели на кухне7Расстановка мебели на кухне8Расстановка мебели на кухне9

Расстановка техники на кухне также должна производиться в пределах рабочего треугольника, например, холодильник нужно установить поблизости от места готовки. Духовку и варочную поверхность следует расположить рядом друг с другом, а вокруг них нужно установить жаропрочные поверхности.

Навесные шкафы нужно вешать с учетом роста человека, который чаще всего занимается готовкой.

Помните, что при расстановке мебели в хрущевке на маленькой кухне должны свободно перемещаться как минимум два человека. Не следует располагать рабочую зону кухни на проходе в другую комнату. В целях безопасности нельзя располагать плиту около окна, так как сквозняк от открытого окна может загасить пламя газовой горелки, да и тянуться над варочной поверхностью для того, чтобы открыть окно, тоже небезопасно. Не устанавливайте мойку рядом с плитой, так как водяные брызги будут попадать на раскаленные поверхности. Лучше, если между мойкой и плитой будет находиться столешница шириной примерно 30-40 см.

Расстановка мебели на кухне1Расстановка мебели на кухне2Расстановка мебели на кухне3

В малогабаритной кухне-гостиной готовка будет комфортной, если расстановку мебели применить линейную или угловую. При этом не забывайте о зонировании кухни-студии при помощи, например, барной стойки, фальшстены или стеклянной перегородки.

Расстановка мебели на кухне4Расстановка мебели на кухне5Расстановка мебели на кухне6

Видео: Интерьер кухни Хрущевка

Видео: Расстановка мебели на кухне

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Расстановка мебели на кухне