LadyVu.com

Как сделать забор?

Как сделать забор

В каждом частном доме есть забор. Он выполняет защитные функции и в то же время являются окончательным штрихом в декоре фасадной части дома. В зависимости от того, какие свойства являются для вас более приоритетными вы можете выбрать определенный материал для ограждения. Так, деревянный штакетник откроет взгляду прохожих ваши роскошные клумбы и сделает двор более миловидным, профнастил и шифер наоборот отделят ваш двор от внешнего мира и создадут уединенную обстановку, а забор с каменными колоннами подчеркнет статусность и обеспеченность хозяев. В зависимости от выбранного вами материала будет подбираться и техника изготовления ограды. О том как правильно сделать забор и некоторых хитростях монтажа читайте ниже.

Ограда из металлопрофиля

Монтаж ограды из профнастила является очень простым, так как здесь нет большого количества черновых работ как в случае с кирпичом или необработанным штакетником. Работа выполнятся в несколько этапов в следующей последовательности:

  1. Разметка под фундамент. Изначально необходимо сделать разметку, в соответствии с которой вы будете выстраивать ограду. После этого необходимо выкопать ямки для заливки фундамента.
  2. Как сделать забор1
  3. Опалубка. Она изготовляется из досок с выходом над землей на 20 см. Ее фиксируют внутри канавы, используя щебень либо гравий, но не землю! Конструкция должна быть установлена правильно, так как ошибки можно будет исправить только до бетонных работ.
  4. Арматура и столбы. Для забора подойдут столбы диаметром 6-8 см. Их высота с учетом подземной части должна быть не менее 2-2,5 метров. Профильная труба устанавливается вертикально и фиксируется смесью щебня и колотого кирпича. После этого фундамент заливается смесью песка, цемента и бетона и его оставляют для застывания на 4-7 дней.
  5. Как сделать забор3Как сделать забор4Как сделать забор5
  6. Заливка бетоном. Заливка может быть столбового типа (на расстоянии 2-5 метров выкапываются ямки, в которые потом вставляются столбы) и ленточного (фундамент опоясывает двор по периметру). Последний вид является самым распространенным.
  7. Как сделать забор6
  8. Установка металлопрофиля. Перед монтажом листов на столбы необходимо установить профильные рейки. Это делается путем приваривания либо методом прикручивания. После установки реек все металлические элементы нужно окрасить, чтобы избежать коррозии металла.
  9. Как сделать забор7
  10. Монтаж профнастила. Для крепления используйте железные саморезы, которые монтируются к каркасу электродрелью или шуруповертом. Они крепятся на внутреннюю часть гофры с шагом 10-15 см.
  11. Как сделать забор8Как сделать забор9

Если в процессе работы вам потребуется отрезать часть металлопрофиля, то можно использовать болгарку с отрезным колесом.

Как самому сделать красивый забор из штакетника?

Здесь, как и в случае с оградой из профнастила, основная нагрузка ложится на столбы и прожилины из профильной трубы, поэтому особое внимание необходимо уделять именно основе забора. Собрать ее можно по схеме приведенной выше, только вам будет резонней делать фундамент столбового типа с расстоянием между лагами 3-4 метра. Таким образом, на 20 метров забора понадобится 10 столбов и 20 жердей длиной 2 метра каждая. Количество штакетин будет зависеть от того насколько плотным должен выйти ваш забор. Если взять расстояние ширины штакетника, то на один погонный метр изгороди понадобится 5 планок, а на 20 метров – около 100 планок. Прикреплять штакетины можно оцинкованными саморезами, используя при этом шуруповерт. Если саморезы плохо просверливают металлические лаги, то попробуйте предварительно сделать в ней отверстие сверлом, после чего вкрутить шурупы.

Как сделать забор10Как сделать забор11

После монтажа не забудьте тщательно прокрасить забор, чтобы предотвратить гниение дерева в будущем.

Видео: Как сделать забор из сетки рабицы одному

Видео: Как сделать #забор дешево и круто.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как сделать забор?