LadyVu.com

Столбы для забора

Столбы для забораПри установке забора не обойтись без столбов, которые служат опорой конструкции и надежно защищают ограждения. Именно на них крепится материал для забора, будь то профнастил, кирпич, деревянные доски или шифер. Но как выбрать столбы для забора, если в ассортименте представлено несколько десятков видов опорных конструкций? Об этом ниже.

Классификация заборных столбов по типу сечения

Данные изделия имеют несколько классификаций, но самые распространенные – это по сечению и по материалу изготовления. В зависимости от типа сечения все столбы можно классифицировать на три вида:

  1. Круглые столбы для забора. Их применяют тогда, когда нужно минимизировать количество земельных работ, так как их можно погружать в грунт путем вкручивания либо вбивания. Кроме этого, к ним легко крепятся лаги. Соединение получается сквозное, легкопродуваемое, его легко защитить от коррозии краской. Сварной шов имеет большую прочность на разрыв (около 1,2 тонны на одну лагу), что в несколько раз превышает нагрузку, которую вызывает шквальный ветер.
  2. Столбы для забораСтолбы для забораСтолбы для забора
  3. Квадратные столбы для забора. Они имеют большую изгибную прочность, но для этого установка должна быть строго параллельной забору. Но здесь есть один недостаток – место крепления лаги к трубе становится очагом коррозии, остановить который невозможно. Это происходит из-за того, что в районе перехлеста труб образуется замкнутая непродуваемая плоскость, в которой может скапливаться вода. А это условие при котором железо корродирует очень быстро. Сварной шов только усугубляет ситуацию. За 3-4 года сварная спайка полностью разрушается и забор приходится чинить или менять. Помимо описанного недостатка следует отметить также высокую себестоимость изделий (квадратная труба весит больше аналогичной круглой и цена ее примерно на 30% выше) и трудоемкость установки (необходимо чтобы одна грань прямоугольника находилась в единой плоскости с забором).
  4. Столбы для забораСтолбы для забораСтолбы для забора
  5. Винтовые столбы для забора. Удобный вид свай, имеющий на конце острие с лопастью. Их можно устанавливать при любом рельефе, не затрачивая сил на земляные работы. В зависимости от ограждения можно выбирать диаметр свайной конструкции. Так, для сетки подойдет свая диаметром 55 мм, для металлопрофиля – диаметром 76 мм.
  6. Столбы для забораСтолбы для забораСтолбы для забора

Показатель типа сечения важен при расчете стоимости на забор и скорости монтажа.

Модельный ряд

Самыми популярными считаются металлические столбы для забора. Они очень прочные, прекрасно сочетаются с любыми видами ограждений и их можно многократно использовать. Сваи из металла чаще всего используют при установке забора из профлиста, металлических прутьев или плоского шифера. Перед монтажом столбы обязательно нужно покрасить, чтобы предотвратить коррозию металла в дальнейшем.

Столбы для забораСтолбы для забораСтолбы для забора

Если же вам нужен бюджетный вариант, то можете использовать деревянные столбы для забора. Они также могут иметь квадратное или круглое сечение. Перед установкой столбы нужно обязательно обработать, дерево очень восприимчиво к влиянию влаги и ветра. Ту часть, которая будет зарыта в почву необходимо обработать битумной пропиткой, которая сделает древесину устойчивой к воде и кислотами. Верхнюю часть сваи можно покрасить цветным лаком. Перед обработкой не забудьте просушить и отшлифовать сваи.

Столбы для забораСтолбы для забораСтолбы для забора

Декоративные столбы для забора

Некоторые хозяева относятся к забору как к капитальному сооружению, которое будет служить защитой и украшением дома на протяжении многих лет. И чтобы сделать его неотъемлемой частью фасада дома используются такие отделочные материалы как кирпич, дикий камень и специальные заборные блоки. Для возведения кирпичного или каменного столба для забора необходимо предварительно залить фундамент и после организовать кладку по заранее выбранной схеме. Работа довольно кропотливая, но конечный результат стоит потраченных усилий.

Столбы для забораСтолбы для забораСтолбы для забора
"

Видео: Установка столбов для забора №2. Проставление столбов

Видео: Установка столбов для забора с помощью уровня STANLEY 0-47-720

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Столбы для забора