LadyVu.com

Как сделать забор своими руками?

Как сделать забор своими руками

Если у вас есть участок, вполне закономерно, что вам хочется его огородить забором. А может вы желаете построить невысокие ограждения внутри участка с тем, чтобы поделить его на отдельные зоны. И вам наверняка пригодится знание о том, как сделать красивый декоративный деревянный забор своими руками.

В статье с пошаговыми фото-инструкциями вы, вероятно, почерпнете для себя достаточно полезной информации, чтобы смастерить забор без привлечения специалистов.

Как сделать забор из дерева своими руками?

Очень хорошо, если на вашем участке уже имеются столбики от старого забора. В противном случае, вам нужно будет вбетонировать их в землю. В нашем случае уже имеются металлические круглые столбики, на которых раньше крепилась сетка-рабица. Сетку мы убрали, а к столбикам будем крепить направляющие – деревянные брусковые полоски. Для этого используем оцинкованные уголки и саморезы.

Как сделать забор своими руками1Как сделать забор своими руками2Как сделать забор своими руками3

В качестве основного строительного материала берем брус 50х50 мм и доски 45х20 мм длиной 3 м.

Как сделать забор своими руками4Как сделать забор своими руками5

Предварительно их нужно прокрасить, поскольку на данном этапе это будет проще, нежели после монтажа. Используем для этого «Пенотекс», хотя можно выбрать любую другую краску. Преимущество же «Пенотекс» в том, что она одновременно красит и защищает дерево от вредителей и влаги (выступает в роли антисептика), а конечный итог при использовании оттенка «Тиковое дерево» напоминает эффект морилки.

Как сделать забор своими руками7

Сперва складываем доски стопкой и прокрашиваем боковые стороны – это намного ускоряет процесс. Также большое внимание уделяем прокрашиванию торцев досок. От качества их обработки зависит долговечность службы всего забора. Так что краски тут жалеть нельзя. Красим торцы промакивающими движениями, как бы заталкивая краску во все неровности древесины.

Как сделать забор своими руками8Как сделать забор своими руками9Как сделать забор своими руками10

Когда наши доски прокрашены со всех сторон и хорошо просохли, их нужно распилить пополам – высота нашего забора будет составлять 1,5 м. Для этого сперва размечаем их, затем при помощи лобзика или пилы распиливаем.

Как сделать забор своими руками11Как сделать забор своими руками12
Как сделать забор своими руками13Как сделать забор своими руками14

Не забываем обработать полученные после распила торцы.

Как сделать забор своими руками15

Наши доски готовы, и мы начинаем их крепить к направляющим при помощи шуруповерта и саморезов. Расстояние между ними выбирайте на свое усмотрение. Главное, чтобы они были одинаковыми, для чего заранее разметьте направляющие.

Как сделать забор своими руками16

Периодически проверяйте ровность забора при помощи уровня.

В итоге получается вот такая симпатичная деревянная ограда. Как видите, сделать забор своими руками совсем не сложно.

Как сделать забор своими руками19

Видео: как сделать забор своимируками

Видео: Как сделать забор своими руками

Видео: Как сделать деревянный шпалерный забор своими руками

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как сделать забор своими руками?